Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Не пытали — музыкант Рузахунов о том, почему оговорил себя на камеру. Подробности

© Sputnik / Табылды КадырбековМузыкант Викрам Рузахунов
Музыкант Викрам Рузахунов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Кыргызстанец, который сегодня вернулся на родину, рассказал, что его задержали при попытке вернуться домой 7 января.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Пианист из Кыргызстана Вихрам Рузахунов заявил, что оговорил себя на телекамеру, так как услышал, что в таком случае его экстрадируют в Бишкек.
Задержанный ранее в Алматы кыргызстанец сегодня возвращен в Бишкек. Он дал комментарии журналистам.
Мужчина рассказал, что 2 января по приглашению друга прилетел в Алматы, а 4-го начались митинги. Он был свидетелем всего этого, поскольку снимал квартиру в городе.
Он отметил, что друг посоветовал ему оставаться в этой квартире. Три дня он сидел дома, далее отключили интернет, продуктовые магазины перестали работать, и Рузахунов предпринял попытку уехать в Кыргызстан.
7 января он взял такси, но его задержали военные на посту на трассе Алматы — Бишкек и доставили в камеру предварительного заключения. Он сказал, что сообщил военным о том, что занимается музыкой.

"В камере со мной обходились вежливо, давали еду, горячий чай. Четыре дня пробыл там до выяснения обстоятельств. Сейчас усилиями властей Кыргызстана меня вернули. Благодарность выражаю, хотя в полной мере не могу рассказать, что сейчас чувствую. Самое главное — за все эти годы не ощущал, насколько дорог сын Кыргызстана своему народу. Каждый мог оказаться в такой ситуации, я оказался жертвой — не в то время, не в том месте", — сказал музыкант.

Он отметил, что от сокамерников услышал, что если сделать заявление, что ему предлагали деньги для участия в митинге, то экстрадируют в Бишкек.
"Был такой путь. Поэтому я решил оговорить себя. То есть эти показания ложные. Синяки на лице… Военные совершили жесткое задержание с применением силы. На то время я бы не смог им ничего доказать. Они всех так задерживали", — признался мужчина.
Рузахунов рассказал, что какие-либо бумаги о неразглашении информации не подписывал. По его словам, с ним в камере были еще четыре кыргызстанца.
Музыкант признался, что рад оказаться в Кыргызстане и тому, что близкие знают, что он дома и больше не переживают.
Он добавил, что ему нужно время, чтобы прийти в себя. Дальше продолжит заниматься творчеством, в частности, организацией джазовых фестивалей.
Мужчины с флагами КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Я не осознавал, как горжусь быть сыном кыргызского народа, — Рузахунов. Видео

Скандал с задержанием музыканта Рузахунова

В минувшее воскресенье телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины. Тот заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание. Однако позже выяснилось, что на видео запечатлен известный музыкант Викрам Рузахунов из Кыргызстана. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в КР. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Последний подчеркнул, что Рузахунов не может быть террористом. По заявлению Ташиева, информация о том, что террористы ехали на митинги в Казахстан через Кыргызстан, также не соответствует действительности.
Возле посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.
Сегодня стало известно, что телеканал Qazaqstan удалил видео допроса мужчины.
Минюст КР предложил Генпрокуратуре возбудить уголовное дело по факту пыток Рузахунова.
ГКНБ сообщил, что сегодня музыканта освободили.
Сотрудники полиции на площади Алматы во время беспорядков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В Казахстане погибли два кыргызстанца, пятеро задержаны — ГКНБ
Лента новостей
0