Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Лукашенко: народы РК и КР должны вместе попытаться решить тяжелые проблемы

© Фото / пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Сегодня, 10 января, проходит онлайн саммит ОДКБ. Главная тема заседания — ситуация в Казахстане. Одним из выступающих был президент Беларуси.
БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что самые близкие народы: Казахстана и Кыргызстана — должны вместе попытаться решить тяжелые проблемы.
Сегодня проходит онлайн-заседание ОДКБ, главная тема — ситуация в Казахстане.
"Анализ событий в Казахстане показывает наличие, конечно же, внешнего фактора. Их сценарий узнаваем, о чем только что сказал, президент Казахстана. За аналогиями далеко ходить не надо: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия, Украина, Афганистан. Не так давно подобный комбинированный натиск испытала и Беларусь", — заявил Лукашенко
Он пояснил, что пусть в этих странах и были свои особенности, но общий почерк виден.
"Да, мы много сейчас говорим о внешнем вмешательстве. Прав президент Казахстана: пройдет немного времени - имена, фамилия, адреса, пароли, явки этих деятелей будут названы. Но надо понимать одно: только внешний фактор никогда не будет единственным. За всеми внешними факторами надо видеть и внутренние. Это урок, который мы извлекли из событий в Беларуси", — сказал Лукашенко.
Также президент РБ подчеркнул, что, как показали события, на границах Казахстана скопилось немало международных террористов.
"Для того, чтобы преодолеть эти негативные тенденции в наших постсоветских республиках, в данном случае в Казахстане, невозможно эту проблему решить только в рамках Казахстана, пусть даже гигантской по территории страны. Как нам видится, я абсолютно в этом убежден, самые близкие народы — Казахстана и Кыргызстана — должны вместе попытаться решить тяжелые проблемы, которые остались в наследство и которые созданы уже нами в постсоветский период", — сказал глава Беларуси.
Он добавил, что уроки из произошедших событий, должен извлечь и Узбекистан, так как имеется информация, что "их взгляды в том числе брошены" на РУз.
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Путин: В Казахстане использовались майданные технологии
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Это террористическая война, попытка госпереворота — Токаев о событиях в РК
Лента новостей
0