Подробности переговоров США и России в Женеве рассказал источник

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПереговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Москва требует, чтобы НАТО отказалось от расширения на восток, присоединения к блоку Украины и создания военных баз в постсоветских странах.
БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. В ходе встречи в Женеве (Швейцария) Россия "разжевала" США предложения по безопасности, заявил РИА Новости источник в кругах, близких к переговорам.
Он отметил, что Москве нужен конкретный ответ, прежде всего в контексте нерасширения НАТО, "увиливания не интересны".

"Из сопряженных аспектов можно отметить твердолобую позицию США по Украине. Мол, без Украины мы тему ее вступления в НАТО обсуждать не будем", — сообщил источник.

Он подчеркнул, что нельзя уходить от ответственности — очевидно, что решения принимаются в Вашингтоне. Собеседник агентства выразил мнение, что "есть прямой смысл договориться", иначе угрозы мировой безопасности возрастут.
Источник отметил, что Москва надеется, что в США не возобладает позиция тех, кто выступает за новые санкции против России из-за Украины.

"В Штатах вообще, похоже, есть ребята, которые готовы объявить России новые санкции за ненападение на Украину. Очень хотелось бы верить, что их позиция не возобладает над здравым смыслом", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что США пообещали предоставить ответ на предложения России по безопасности в письменном виде на следующей неделе.
Россия и США 9-10 января провели в Швейцарии консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе состоится заседание Совета Россия — НАТО, а в Вене — консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В конце 2021 года РФ опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Первые переговоры России и США по гарантиям безопасности — какими они были
Флаги стран ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
О чем говорили руководители стран ОДКБ на онлайн-заседании. Коротко
Лента новостей
0