Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как избежать бездетности — беседа о планировании семьи

© Sputnik / Жоомарт УраимовСпециалист Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Айжаркын Эгембердиева
Специалист Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Айжаркын Эгембердиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Специалист Республиканского центра укрепления здоровья и массовой коммуникации Айжаркын Эгембердиева рассказала о планировании семьи.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как избежать бездетности — беседа о планирование семьи
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Эгембердиева отметила, что, при планировании семьи важное значение имеет здоровье будущих родителей.

"Зачастую причиной бездетности является халатное отношение родителей к своему здоровью. Мы советуем, прежде чем начать отношения и планировать рождение детей, пройти все необходимые обследования, включая анализы на инфекции, передающиеся половым путем. Часто недолеченные болезни становятся причиной бесплодия. Кроме того, постоянное переохлаждение у мужчин и особенно у девушек, которые, стараясь быть модными, легко одеваются, негативно отражается на здоровье яичников, почек и других органов. Очень важно также следить за эндокринными заболеваниями, которые приводят к гормональному сбою. Все это в итоге может стать причиной бесплодия", — объяснила специалист.

Она подчеркнула, что алкоголь и никотин тоже пагубно влияют на здоровье.

"Мы советуем категорически отказаться от курения и употребления алкогольных напитков за полгода до зачатия. Это касается и мужчин, среди которых в последние годы увеличилось число бесплодных или тех, кто испытывает проблемы с потенцией. Рождение ребенка — это не только медицинский, но и психологический фактор. Важно быть готовым к появлению младенца не только физически, но и морально, а также финансово", — сказала Эгембердиева.

По ее словам, лучшей профилактикой нежелательной беременности и негативных последствий возможного аборта являются контрацептивы, применение которых позволяет планировать здоровую семью.
Лента новостей
0