Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дух кочевников как основа единства в Евразии — беседа с гостями с Алтая

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Президент ОО "Хан Алтай" в Кыргызстане Наталья Токова и алтайская певица Ирина Кензина рассказали о духовных ценностях тюркских кочевников в Евразии.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Токова сообщила, что кыргызский народ является самым близким для алтайцев.

"Все мы знаем, что колыбелью тюркской цивилизации является Алтай, и сегодня благодаря руководству Российской Федерации тема алтайской цивилизации вышла на качественно новый уровень. Общий дух кочевников можно рассматривать как основу для единения евразийских тюркских народов. И я считаю, что нужно более глубоко познавать нашу общую историю, культуру. Мы должны быть едины и сильны духом в эпоху глобального переформатирования мира", — сказала Токова.

Кензина отметила, что уже много лет живет на две республики — Алтай и Кыргызстан.

"Я выучила кыргызский язык и свободно общаюсь тут, в Бишкеке, с людьми и даже потихоньку стала забывать наш алтайский (смеется). Но мне было легко, так как алтайский и кыргызский — это почти один язык. Любой кыргыз поймет алтайца и наоборот. Сегодня, чтобы сохранить корни, нам нужно всем вместе поливать дерево под названием "Алтай". Не секрет что благодаря именно духовным ценностям мы смогли пронести через века свою культуру", — сказала Кензина.

По ее словам, у кыргызов и алтайцев очень почитаема природа и особое отношение к старшим. Такая философия поможет противостоять многим непонятным ценностям, которые сегодня прививаются извне и портят молодежь.
Лента новостей
0