Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как кыргызстанцы помогают казахстанцам, рассказала вице-мэр Бишкека

© Sputnik / Жоомарт УраимовВице-мэр Бишкека по социальной политике Виктория Мозгачева
Вице-мэр Бишкека по социальной политике Виктория Мозгачева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Вице-мэр Бишкека по социальной политике Виктория Мозгачева рассказала, кто и как помогает гражданам Казахстана, направляющимся в свою страну через Бишкек.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Как кыргызстанцы помогают казахстанцам, рассказала вице-мэр Бишкека
В эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что при мэрии создан штаб для помощи казахстанцам, летящим на родину через Кыргызстан.
"Когда в соседней республике начались беспорядки, столичный муниципалитет совместно с консульством и посольством Казахстана в Кыргызстане создали штаб, чтобы организовать помощь транзитным пассажирам, следующим в Казахстан через Бишкек", — рассказала Мозгачева.
Она отметила, что первая группа, прилетевшая из зарубежья и направлявшаяся в Казахстан, не знала, как их встретят и что с ними будет в дальнейшем.
"Люди очень переживали, что их некому встретить и что им негде остановиться в нашем городе. Они летели в Бишкек, не понимая и не зная, что происходит в Казахстане. Нам очень помогли волонтеры, которые создали группы в социальных сетях, обеспечили питьевую воду, еду, транспорт, а некоторым и временное жилье. Также мы совместно с посольством привлекли дежурных медиков для оперативного осмотра казахстанцев и возможного оказания первой помощи. Помимо этого, большим группам прилетевших предоставляли отели и транспортировали их до границы на автобусе", — подчеркнула она.
Мозгачева добавила, что помощь казахстанцам, летящим на родину через Бишкек, оказывается по сей день, и поблагодарила всех, кто не остался в стороне и помогал братскому казахскому народу.
Лента новостей
0