Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Великобритания готовила для Казахстана ливийский сценарий — эксперт

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДоктор политических наук, профессор Игорь Панарин. Архивное фото
Доктор политических наук, профессор Игорь Панарин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Доктор политических наук, профессор Игорь Панарин прокомментировал политическую ситуацию в Казахстане.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Великобритания готовила для Казахстана ливийский сценарий — эксперт
В Казахстане 2022 год начался с протестов — подорожал автомобильный газ до 120 тенге за литр. В некоторых регионах начали выполнять требования митингующих о снижении стоимости до 50 тенге, но в ночь на 5 января в Нур-Султане и Алматы произошли столкновения между демонстрантами и силовиками. Глава Казахстана призвал на помощь миротворцев ОДКБ, и ситуация в стране стабилизировалась.
Радио Sputnik цитирует его слова на своем YouTube-канале, где он отметил, что планы "глубинного государства" не сработали в Казахстане.

"Чтобы понять, что такое "глубинное государство" и как оно связано с последними событиями в Казахстане, нужно совершить небольшой исторический экскурс и начать с того, что в 1891 году было создано тайное общество "Круглый стол", целью которого было поставить весь мир под контроль Британии. Общество сумело развязать Первую мировую войну, в результате которой были уничтожены четыре империи — Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Известно, что Банк Англии финансировал Гитлера, а британские спецслужбы сыграли ключевую роль в крушении Советского Союза", — рассказал Панарин.

"В Казахстане британцы хотели повторить ливийский сценарий весной 2022 года (бывший премьер Тони Блэр был когда-то советником у Каддафи, затем стал советником у Назарбаева), но Токаев оказался настоящим лидером и, опираясь на Путина и Лукашенко, сделал все, чтобы не попасть под ярмо "глубинного государства", — пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что англичане, которые практически взяли под полный контроль весь нефтегазовый сектор Казахстана, все же просчитались и не смогли реализовать свой план.
Лента новостей
0