В чем опасность длительных проблем со сном, объяснил врач

© Фото / Pexels/ cottonbroДевушка страдающая бессонницей. Архивное фото
Девушка страдающая бессонницей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Специалист рекомендовал гулять на свежем воздухе за час до сна, спать в полной темноте и не смотреть перед сном телевизор и гаджеты.
БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Длительные проблемы со сном могут спровоцировать развитие заболеваний сердца и мозга, рассказал РИА Новости доктор медицинских наук, главный врач частной клиники Сергей Хомяков.

"Длительное лишение сна — чрезвычайно опасное состояние. Патологическое нарушение биоритмов в течение длительного времени, или десинхроноз, в этом случае вызванный внешними причинами, может приводить к сердечно-сосудистым, цереброваскулярным заболеваниям, болезням эндокринной, нервной и репродуктивной систем", — пояснил Хомяков.

Он уточнил, что жизнь в непривычном ритме в течение 10 дней, когда мы можем отмечать Новый год, а затем вернуться к привычному графику, у здоровых людей не приводит к болезненным состояниям, и организм достаточно быстро восстанавливается. В других случаях требуется помощь врача. При недлительном нарушении биоритмов такие состояния не приобретают патологических форм.
"У здоровых людей суточный (циркадный) ритм восстанавливается в течение одного-трех дней. Чтобы скорее прийти в норму, надо гулять на свежем воздухе за час до сна, спать в полной темноте и в комнате с температурой воздуха около 20 градусов, не смотреть телевизор и гаджеты перед сном, включать в комнате за несколько часов до отхода ко сну свет теплых оттенков", — сказал врач.
Он отметил, что для лечения патологических состояний нарушения биоритмов применяются препараты с мелатонином. Эффективность мелатонина не вполне доказана в ходе клинических исследований, но его часто используют для адаптации к перемене часовых поясов и для восстановления цикла сна–бодрствования после нарушения суточного ритма.
Советы для долголетия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2021
Прожившие более 100 лет три сестры поделились секретом долголетия
Лента новостей
0