COVID умирает в воздухе за 10 секунд — раньше думали, что он живет до трех часов

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДевушка в маске. Архивное фото
Девушка в маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
В исследовании ученые впервые смоделировали, что происходит с аэрозолем в процессе выдоха.
БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Коронавирус стремительно умирает, оказываясь в воздухе, заявили ученые Бристольского университета (Великобритания), пишет портал medRxiv.
Они выяснили, что примерно через 10 секунд при небольшой влажности заразность COVID падает на 50 процентов, спустя 20 минут — на 90. Это показывает, как важно соблюдать дистанцию и носить маски, — чем позже вирус доберется от одного человека до другого, тем ниже риск заболеть. Вспомогательную роль играет вентилирование помещений. А вот температура воздуха не важна — и в прохладных, и в теплых помещениях заразность вируса одинаковая.
До сих пор большинство исследований, посвященных выживаемости коронавируса в аэрозолях, выбрасываемых при чихании и кашле, основывались на наблюдениях с помощью герметичных сосудов, которые вращались, позволяя частицам оставаться в воздухе. Так, ученые пришли к выводу, что вирус может жить и до трех часов. Однако аэрозоли в таких экспериментах ведут себя не так, как при реальном кашле или чихании.
Исследователи создали аппарат, который позволил им генерировать любое количество частиц, содержащих вирус, и позволять им находиться в воздухе между двумя электрическими кольцами от 5 секунд до 20 минут. Ученые строго контролировали температуру, влажность и интенсивность ультрафиолетового излучения в окружающей среде. Это первый раз, когда кто-то смог смоделировать, что происходит с аэрозолем в процессе выдоха, отмечают исследователи.
Фото вирусных частиц COVID-19 штамма омикрон - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Что известно об "омикроне", рассказали в Минздраве Кыргызстана
Когда вирусные частицы покидают относительно влажные и богатые углекислым газом условия легких, они быстро теряют влагу и высыхают, а переход к более низким уровням углекислого газа связан с быстрым увеличением водородного показателя, выяснили ученые. Это нарушает способность вируса заражать клетки человека, но скорость высыхания частиц зависит от относительной влажности окружающего воздуха.
При влажности ниже 50 процентов, то есть при относительно сухом воздухе, который обычен для многих офисов, вирус терял около половины своей способности к заражению в течение всего пяти секунд. Дальнейшее ее снижение происходило медленнее и стабильнее, и в течение следующих пяти минут вирус терял еще 19 процентов контагиозности. При влажности 90 процентов, примерно эквивалентной влажности в парной или душевой, снижение контагиозности было более постепенным: 52 процента частиц оставались заразными через пять минут, через 20 минут их количество снизилось до 10 процентов, после чего уже не было разницы между поведением вируса в средах с разной влажностью.
"Внимание сосредоточено на плохо проветриваемых помещениях, люди думают о передаче инфекции воздушно-капельным путем на расстоянии нескольких метров, в соседние комнаты. Я не говорю, что этого не происходит, но все же наибольший риск заражения возникает, когда вы находитесь рядом с кем-то. Когда вы удаляетесь от источника инфекции, аэрозоли не только рассредоточиваются в воздухе, но и становятся менее заразными, потому что вирус теряет способность к заражению с течением времени", — говорит ведущий автор исследования Джонатан Рид.
Температура воздуха не имела никакого значения для степени заразности коронавируса. Это противоречит широко распространенному мнению, что при высоких температурах передача вирусов ниже.
Девушка во время лечения от болезни. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Носитель "омикрона" может заразить 100 человек, чихнув один раз, — врач
"Это означает, что если я сегодня встречаюсь с друзьями за обедом в пабе, то основной риск, скорее всего, заключается в том, что я передам вирус друзьям или друзья передадут его мне, а не в том, что он передастся от кого-то с другой стороны помещения", — объяснил Рид.
Результаты подчеркивают важность социального дистанцирования и ношения маски там, где физически отделиться от окружающих невозможно, добавляют авторы работы. Улучшенная вентиляция также поможет, особенно если проветривается место рядом с источником инфекции.

"Аэрозоли быстро заполняют внутренние помещения при отсутствии надлежащей вентиляции, поэтому если инфицированный человек остается в помещении, концентрация вирусных частиц будет повышаться", — говорится в исследовании.

Наблюдаемые эффекты оказались справедливы для трех вариантов Sars-CoV-2, включая "альфу". Команда надеется начать эксперименты с вариантом "омикрон" в ближайшие недели.
Медик берет образец мазка у мужчины для тестирования на COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Выявили 742 случая COVID, умерли трое — данные по КР на 13 января
Лента новостей
0