Санкции США против Путина сродни разрыву отношений, заявил Песков

© Sputnik / Дмитрий Паршин / Перейти в фотобанкЗдание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Демократы предлагают ввести болезненные санкции против ключевых отраслей российской экономики, госдолга и первых лиц России.
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Возможные новые санкции США с учетом неминуемого ответа России будет сродни разрыву отношений, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.
Журналисты спросили, будут ли в случае принятия санкций рассматриваться ответные санкции против Байдена.
"Речь о санкциях, которые, по сути, с учетом неминуемого адекватного ответа фактически можно приравнять к инициативе по разрыву отношений. Оцениваем, конечно, появление подобных документов и такие заявления крайне негативно. Особенно на фоне продолжающейся серии переговоров... Конечно, совмещение по времени этих заявлений и переговоров — это попытка оказать давление на Москву, она априори бессмысленная", — заявил Песков.
Законопроект, представленный накануне сенаторами от правящей Демократической партии, предлагает ввести болезненные санкции против ключевых отраслей российской экономики, госдолга и первых лиц государства в случае эскалации ситуации вокруг Украины.
Отмечается, что предложение "посылает четкий сигнал" о готовности Вашингтона прибегнуть к таким ограничениям, которые повлекут "разрушительные последствия" для российской экономики. Законопроект призван реализовать ограничения лично против Владимира Путина и высших чиновников.
"Обязательные санкции против чиновников: необходимы санкции в отношении должностных лиц, включая президента Путина, премьер-министра, министра иностранных дел, министра обороны, начальника Генерального штаба Вооруженных сил и командующих различными видами Вооруженных сил", — говорится в законопроекте.
Сенатор Алексей Пушков заявил порталу "Газета.ру", что появление фигуры президента России в этих санкциях, если информация соответствует действительности, "было бы крайне деструктивным".
"Если такой закон будет принят и тем более применен, то это будет на самой грани самого серьезного обострения отношений между США и Россией и, возможно, даже их разрыва", — сказал сенатор.
Член Совфеда выразил мнение, что постоянно звучащие угрозы служат для США инструментом давления на Кремль. Если Киев предпримет попытку силового решения в Донбассе, то Россию могут обвинить в помощи ДНР и ЛНР и назвать это наращиванием эскалации, уточнил Пушков.
"Вместе с тем такая поддержка Вашингтона со стороны — это некое алиби для Украины", — заключил сенатор.
В последнее время западная пресса и американские политики обвиняют Россию в подготовке вторжения на Украину. Под этим предлогом идет наращивание военного присутствия НАТО и США близ российских границ. Москва неоднократно отвергала подобные обвинения, утверждая, что никому не угрожает. В России подчеркивали, что страна не является участником внутриукраинского конфликта и субъектом Минских соглашений.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден (справа) во время встречи в Женеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Байден слаб, Путин строит отношения с позиции сильного — экс-советник Пентагона
Лента новостей
0