Москва ждет взрослой реакции по переговорам о гарантиях безопасности — Лавров

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля. Архивное фото
Спасская башня Московского Кремля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России прокомментировал ситуацию с переговорами Москвы и Вашингтона.
БИШКЕК, 14 янв — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва ждет от Вашингтона взрослой реакции по переговорам о гарантиях безопасности.
Он подчеркнул, что от ответа США на российские предложения зависит, будут ли возобновлены переговоры, однако РФ "не даст спустить их в абстрактные дискуссии".

"Мы твердо сказали американцам, что их реакция должна быть реакцией по-взрослому", — отметил Лавров.

По его словам, если Запад решит отвергнуть предложения России о гарантиях безопасности, Москва оценит ситуацию и примет решение с учетом всех факторов.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, потребовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Россия и США 9-10 января провели в Швейцарии консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе состоится заседание Совета Россия — НАТО, а в Вене — консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2022
США и их союзники хотят создать военные плацдармы вокруг России — Лавров
Лента новостей
0