Ряд энергокомпаний заявили США, что альтернативы российскому газу нет, — СМИ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазовое оборудование газового месторождения. Архивное фото
Газовое оборудование газового месторождения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Подписаться
США пообещали оказать поддержку Европе в случае нехватки энергии из-за конфликта России и Украины, сообщил источник "Рейтер".
БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Ряд международных энергетических компаний заявили Госдепартаменту США, что в случае срыва поставок газу из России нет альтернативы, сообщает "Рейтер" со ссылкой на источники, пишет РИА Новости.
Власти США провели переговоры с указанными компаниями по планам действий, касающихся поставок природного газа в Европу, если "конфликт между Россией и Украиной сорвет поставки". Источники агентства заявили, что представители Госдепа спросили у компаний, откуда в случае необходимости может поступить газ. Компании сообщили, что мировые поставки ограничены и в наличии мало газа для замены больших объемов из России.
"Соединенные Штаты пообещали оказать поддержку Европе в случае нехватки энергии из-за конфликта или санкций", — сообщил один из источников.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее и смешны, и опасны.
При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность из-за якобы усиления "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что РФ перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.01.2022
Санкции США против Путина сродни разрыву отношений, заявил Песков
Лента новостей
0