Совмещение лекарств и алкоголя может привести к смерти — врач

© Фото / Pexels / Anna ShvetsТаблетки и пилюли на столе
Таблетки и пилюли на столе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Спиртное может также усилить побочные эффекты лекарства и ослабить его действие.
БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Совмещение лекарственных средств и алкоголя может привести к смерти, заявил "Прайму" старший научный сотрудник кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии Российского национального исследовательского медицинского университета Владимир Роговский.
"Например, заболела голова — человек принял парацетамол. Потом выпил рюмку спиртного — и печень перестала работать, токсины быстро накапливаются в крови, действуют на мозг, дыхательный центр "отказывает". Происходит это потому, что из-за алкоголя парацетамол быстро превращается в метаболит, токсичный для печени, а она может не выдержать", — отметил Роговский.
Чтобы выяснить, когда после приема конкретного лекарства можно употреблять спиртное, необходимо проконсультироваться с врачом. С алкоголем несовместимы все препараты: он ускоряет работу ферментов, которые их перерабатывают. Спиртное может также усилить побочные эффекты лекарства и ослабить его действие.
Кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения КР, врач-офтальмолог Марина Мухина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Как сохранить зрение при работе за компьютером, рассказала офтальмолог
Лента новостей
0