Мэр Бишкека преобразовал структуру мэрии — что изменилось

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗдание мэрии Бишкека. Архивное фото
Здание мэрии Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
В мэрии рассказали, что в структуре городской администрации были необоснованно раздроблены предприятия и учреждения, что тормозило работу.
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев подписал постановление о создании подведомственных учреждений в структуре муниципалитета, сообщила пресс-служба мэрии.
Созданы:
Департамент управления муниципальным имуществом;
Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры;
Муниципальная инспекция по контролю за благоустройством и землепользованием.
Реорганизация подведомственных учреждений проведена по итогам анализа эффективности деятельности структур мэрии и является первым шагом руководства мэрии Бишкека в направлении оптимизации системы управления городским хозяйством, говорится в сообщении.
В мэрии отметили, что одним из серьезных негативных факторов, тормозившим работу столичного муниципалитета, была признана необоснованная раздробленность учреждений и предприятий, породившая большое количество руководителей и управленческого персонала, а также усилившая бюрократическую составляющую в ущерб целям и задачам, поставленным перед муниципальными службами и предприятиями. В связи с этим принято решение об укрупнении ряда структур.
Департамент управления муниципальным имуществом создали путем присоединения к нему Управления муниципального имущества, Управления земельных ресурсов с передачей департаменту функций муниципальных предприятий "Бишкекские парковки и стоянки", "Бишкекреклама" и "Городские парки" в части коммерческого использования общественных пространств.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с дочерью Алией Назарбаевой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Какие посты занимали зятья Назарбаева. Один из них был кыргызом
Функция по содержанию городских парков будет возвращена "Бишкекзеленхозу". Этим же постановлением ликвидируются МП "Бишкекские парковки и стоянки" и "Бишкекреклама".
Учреждения "Санитарно-экологическая инспекция" и "Управление землепользования и строительства" реорганизованы в Муниципальную инспекцию по контролю за благоустройством и землепользованием. Это будет способствовать обеспечению эффективной работы в вопросах контроля и соблюдения порядка использования физическими и юридическими лицами муниципальных зданий и земель, в области обращения с отходами, санитарной очистки и благоустройства, уверены в мэрии.
Управление городского транспорта реорганизовано в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В прямое подчинение департамента переходят МП "Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие", "Бишкекское троллейбусное управление", "Бишкекасфальтсервис". Целью создания департамента является повышение качества перевозок общественным транспортом и реформирование дорожно-транспортной инфраструктуры Бишкека, эффективное управление и регулирование всего автотранспортного процесса и оказываемых услуг, выполнение работ по строительству, реконструкции, ремонту дорог и объектов благоустройства путем создания единого органа.
Здание Государственной налоговой службы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Вокруг здания Налоговой службы в Бишкеке сносят забор — видео
Лента новостей
0