Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Какие посты занимали зятья Назарбаева. Один из них был кыргызом

© AFP / JAVIER SORIANOПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с дочерью Алией Назарбаевой. Архивное фото
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с дочерью Алией Назарбаевой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
У первого президента Казахстана, согласно официальной информации, три дочери, а всего было шесть зятьев. Двое уже скончались, а один из них хорошо известен кыргызстанцам.
За последние дни три зятя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева покинули значимые посты, в том числе двое ушли из руководства госкомпаний.
Редакция Sputnik Кыргызстан напоминает, сколько зятьев у Назарбаева и какие они посты занимали.
Согласно официальной информации, у Назарбаева три дочери, а общее число зятьев доходит до шести.

Мужья Дариги Назарбаевой

58-летняя старшая дочь елбасы возглавляла телевидение "Хабар", активно проявляла себя в политической жизни (была главой партии "Асар"), занимала пост вице-премьера, много лет заседала в парламенте — как в верхней (сенат), так и в нижней палатах. После Токаева почти год работала спикером сената. В настоящее время Назарбаева является депутатом нижней палаты, но на заседании 11 января ее не было.
© REUTERS / Shamil Zhumatov/File photoСтаршая дочь первого президента Казахстана Дарига Назарбаева
Дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Старшая дочь первого президента Казахстана Дарига Назарбаева
Первый муж — Рахат Алиев. Поженились они в 1983 году. Алиев до 1993-го занимался медициной и работал в Минздраве, затем несколько лет был бизнесом, в том числе возглавлял холдинг, специализирующийся на производстве сахара. С 1996 года работал в налоговой полиции и даже одно время возглавлял это ведомство, с 1999-го перешел на работу в Комитет национальной безопасности и дошел до должности первого заместителя председателя. Одно время был замглавы президентской охраны. С 2002-го по 2005 год работал послом Казахстана в Австрии и по совместительству в ряде стран. В 2005-2007-м занимал должность первого заместителя министра иностранных дел РК, затем вновь возглавил посольство в Вене. В 2008 году Алиев был заочно приговорен на родине к длительному заключению за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011-го отказался экстрадировать его в Казахстан. Алиев стал оппозиционером и выпустил книгу об отце уже бывшей жены — "Крестный тесть".
© Facebook / Рахат АлиевРахат Алиев
Бывший казахстанский дипломат Рахат Алиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Рахат Алиев
В 2015 году Рахат Алиев умер в австрийской тюрьме. Предполагалось, что это суицид, однако у адвоката были подозрения в убийстве, но экспертизы подтвердили факт самоубийства. У них с Даригой трое детей.
Второй муж Дариги Назарбаевой — 58-летний Кайрат Шарипбаев — не так хорошо известен.
В 1985 году окончил Казахский сельскохозяйственный институт, в 1999-м — Алматинский государственный университет по специальности "экономист", кандидат политических наук.
© Фото / пресс-служба ОА "Интергаз Центральная Азия"Кайрат Шарипбаев
Председатель правления национальной компании QazaqGaz Кайрат Шарипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Кайрат Шарипбаев
Долгое время работал в бизнес-структурах Алматы, в 1999-2000 — заместителем акима. После этого занимал различные должности в разных компаниях, в том числе в государственных ("КазТрансГаз", "Казахстан темир жолы"). С 2009-го по 2014 год возглавлял АО "ҚазТрансГазАймак". После этого был гендиректором "QazaqGaz" ("КазТрансГаз"), заместителем председателя правления и исполнительным вице-президентом по транспортировке и маркетингу газа нацкомпании "ҚазМұнайГаз" (25 процентов добычи нефти и газоконденсата, 15 процентов добычи газа, по ее трубопроводам транспортируется больше половина газа и нефти в РК, на эту компанию приходится 81 процент переработки нефти). Последнее место работы — "QazaqGaz" ("КазТрансГаз"), предприятие возглавлял с ноября 2020 года и покинул пост несколько дней назад по собственному желанию. "QazaqGaz" является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Казахстана.

Динара Назарбаева

Средняя дочь Назарбаева — 54-летняя Динара — замужем за 55-летним Тимуром Кулибаевым. Оба входят в список Forbes, на май прошлого года издание оценило состояние каждого из них в 2,9 миллиарда долларов. Супруги воспитывают троих детей. Кулибаев ранее занимал высокие должности в казахстанских госкомпаниях, в том числе в энергосекторе. Также несколько лет был замглавы и потом менее года председателем правления фонда "Самрук-Казына" (единый холдинг госкомпаний). Сегодня, 17 января, стало известно, что Кулибаев сложил с себя полномочия главы президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".
© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСредняя дочь первого президента Казахстана Динара Назарбаева с супругом Тимуром Кулибаевым и сыном
Внеочередные президентские выборы в Республике Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Средняя дочь первого президента Казахстана Динара Назарбаева с супругом Тимуром Кулибаевым и сыном

Мужья Алии Назарбаевой

Третья дочь, 41-летняя Алия, занималась бизнесом, в том числе строительным, а также имела отношение к киноиндустрии и продвигала экологические проекты. Алия была трижды замужем.
© Sputnik / Абзал КалиевМладшая дочь первого президента Казахстана Алия Назарбаева
Младшая дочь экс-президента РК Алия Назарбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Младшая дочь первого президента Казахстана Алия Назарбаева
Первый супруг Айдар — ныне покойный сын первого президента Кыргызстана Аскара Акаева. Брак был заключен в 1998-м, а развод последовал три года спустя. Некоторое время был главой представительства одного из казахских банков в Кыргызстане. В 2001 году тогдашний министр финансов Кыргызстана назначил его своим советником — тогда Айдару было 25 лет. В финансовом секторе занимался реструктуризацией национального долга Парижскому клубу. В бытность отца президентом также возглавлял Национальный олимпийский комитет и занимал пост президента Федерации бокса Кыргызстана. Вместе с сестрой Бермет был избран депутатом ЖК от партии "Алга, Кыргызстан!", но их депутатские мандаты аннулировали после смены власти в стране. Из-за народных волнений в 2005 году выехал с семьей в Москву и жил там. Скончался в начале 2020 года.
© AFP / STR / RTR POOLМладшая дочь первого президента Казахстана Алия Назарбаева с Айдаром Акаевым
Свадебная церемония Алии Назарбаевой и Айдара Акаева в Чолпон- Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Младшая дочь первого президента Казахстана Алия Назарбаева с Айдаром Акаевым
Второй муж — футболист и банковский работник Данияр Хасенов. Точная дата брака неизвестна, но ряд СМИ пишут, что это 2002-й год. У них две дочери 2007-го и 2011 годов рождения. Из его биографии известно, что с 2001-го по 2007 год он был заместителем директора департамента кредитования, советником председателя правления одного из банков. В начале 2007 года был назначен управляющим директором по новым проектам национальной компании "Казахстан темир жолы", а затем стал еще и членом правления этой компании.
© Sputnik / Ксения ВоронинаДимаш Досанов
Глава нацкомпании КазТрансОйл Димаш Досанов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Димаш Досанов
Третий супруг, 40-летний Димаш Досанов, много лет работал в бизнесе. В 2014-м стал замглавы, а через два года — гендиректором компании "Казахстанско-китайский трубопровод". В январе 2016-го избран членом правления АО "КазТрансОйл" и первым заместителем председателя правления этой компании. С лета того года по 15 января 2022-го занимал должность генерального директора АО "КазТрансОйл". Это крупнейшая нефтерпроводная компания Казахстана, оказывающая услуги по транспортировке нефти на внутренний рынок и на экспорт. Так, в 2020 году ее чистая прибыль составила почти 56 миллиардов тенге. Когда был заключен брак, не уточняется, но в 2016-м и 2018 годах у супругов родились двое детей.
Первый заместитель председателя КНБ РК Абиш Самат Сатыбалдыулы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Токаев уволил племянника Назарбаева с должности первого замглавы КНБ
Лента новостей
0