Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Еще один зять Назарбаева отказался от поста — он миллиардер

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЗять Назарбаева Тимур Кулибаев. Архивное фото
Зять Назарбаева Тимур Кулибаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Ранее два других зятя Нурсултана Назарбаева покинули свои посты в государственных компаниях Казахстана.
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Зять Назарбаева Тимур Кулибаев сложил с себя полномочия главы президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Об этом сообщает Sputnik Казахстан в своем Telegram-канале.
Кулибаев женат на средней дочери Нурсултана Назарбаева — Динаре. Они оба входят в список Forbes, на май прошлого года издание оценило состояние каждого из них в 2,9 миллиарда долларов. Супруги воспитывают троих детей. Кулибаев ранее занимал ряд высоких должностей в казахстанских госкомпаниях, в том числе в энергосекторе. Также несколько лет был замглавы и потом менее года председателем правления фонда "Самрук-Казына" (единый холдинг госкомпаний).
Отметим, что ранее покинули свои посты в госкомпаниях два других зятя первого президента РК. Так, Кайрат Шарипбаев освобожден от должности председателя правления национальной компании "QazaqGaz". Он покинул пост согласно поданному им заявлению.
Шарипбаев супруг старшей дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Дариги Назарбаевой. Она депутат мажилиса (нижней палаты парламента), но в работе последнего заседания 11 января не участвовала.
58-летний Кайрат Шарипбаев возглавлял "QazaqGaz" ("КазТрансГаз") с ноября 2020 года. До этого был заместителем председателя правления по транспортировке и маркетингу газа нацкомпании "КазМунайГаз".
Также покинул свой пост супруг младшей дочери Нурсултана Назарбаева — Алии.
"В соответствии с решением совета директоров компании "КазТрансОйл" от 14 января досрочно прекращены полномочия Димаша Досанова в качестве генерального директора согласно поданному заявлению", — говорится в сообщении.
40-летний Димаш Досанов возглавлял "КазТрансОйл" с 2016 года, до этого был генеральным директором компании "Казахстанско-китайский трубопровод". С Алией Назарбаевой воспитывает сына и дочь, еще у нее есть двое старших детей от предыдущих браков.
Сотрудники морга во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В ходе беспорядков в Алматы погибли 149 человек — десятки тел похищены из моргов
Доктор политических наук, профессор Игорь Панарин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Великобритания готовила для Казахстана ливийский сценарий — эксперт
Лента новостей
0