Садыр Жапаров рассказал, почему Адахана Мадумарова вызывают на допросы

© Sputnik / Табылды КадырбековПервое заседание седьмого созыва Жогорку Кенеша
Первое заседание седьмого созыва Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Глава государства напомнил о протоколе, подписанном Мадумаровым, когда он был секретарем Совета безопасности. Он озвучил свое мнение по делу.
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров рассказал, почему депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова уже второй раз вызвали на допрос.
Глава государства дал интервью изданию "Вечерний Бишкек".
Он ответил на вопрос журналиста, почему Мадумарова решили вызывать на допросы сейчас, когда он стал депутатом, а не ранее.
По словам Садыра Жапарова, он узнал о подписанном Мадумаровым протоколе о границе, когда побывал в Таджикистане.

"Там меня поставили перед фактом, показав этот документ. Сказали, что вопрос по местности Торт-Кочо решили 12 лет назад. Якобы, согласно протоколу, мы взяли эти земли в аренду на 49 лет. Сказано, что через 37 лет аренда будет продлена или же нет, но к этому вопросу больше возвращаться не будут. Вообще, по каждому спорному участку подписывается протокол с учетом согласия двух сторон. Если же одна сторона заявила, что принято неверное решение, то нужно снова сесть за стол переговоров и разработать новый документ. Сейчас действует этот протокол Мадумарова, но я заявил, что у него не было права ставить подпись, протокол не имеет юридической силы. Предупредил таджикскую сторону, что не признаю этот документ, нужно снова пересмотреть вопрос этих четырех улиц на границе", — сказал Жапаров.

Он отметил, что вопросы делимитации и демаркации границы должны решаться на уровне правительства, парламента и президента, а Мадумаров в то время занимал пост секретаря Совета безопасности.
Депутат Жогорку Кенеша Орозайым Нарматова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Депутат О. Нарматова прокомментировала сведения ГКНБ о ее дипломе
"Если мы согласимся с этим протоколом, то Лейлекский район полностью станет анклавом. Возможно, Мадумаров в то время проглядел или же у него были материальные интересы. Я не знаю. Сегодня он говорит, что не раз комиссии проверяли все и приходили к заключению, что вопрос решен в интересах кыргызской стороны. Говорит, что не понимает, почему его вызывают на допросы. Он лжет, вводит в заблуждение народ. Никто из специалистов не проверял этот документ и не выносил такое заключение. Ни один осознанный кыргызстанец не скажет, что вопрос решен в нашу пользу", — сказал Жапаров.
Он считает, что политикам нельзя злоупотреблять поддержкой сторонников и делать "все, что вздумается, продавать интересы народа и государства".
В интервью президент также сказал, что никому не вправе поручать задерживать того или иного человека. По его словам, сейчас работает такая схема — если есть преступление, то ведется следствие. Если же укрыли преступление, то сотрудники правоохранительных органов сами будут отвечать за это.

"Как раньше не будет: если депутат или министр, то его боялись. Мы должны отойти от понятия "у меня есть неприкосновенность". Если надо, то даже президент должен побывать на допросе. Иначе мы коррупцию и факты продажи земель не сможем пресекать, можем лишиться всего государства. Если виновен — отвечай. Пусть это будет уроком для молодежи", — заявил глава государства.

Он считает, что Мадумарова не вызывали раньше на допросы из-за того, что начиналась предвыборная гонка.
Деятельность Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
Депутаты только со второй попытки избрали глав всех комитетов ЖК — фамилии
Лента новостей
0