Бывшего вице-премьера Зилалиева выпустили из СИЗО

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевБывший вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев. Архивное фото
Бывший вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
В прошлом году Верховный суд уже отменял приговор в отношении бывшего правительственного чиновника по делу о незаконном обогащении.
БИШКЕК, 17 янв — Sputnik. Бывший вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев, занимавший также ряд правительственных должностей, освобожден из СИЗО.
Как сообщили в Первомайском районном суде, решение об изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде было принято еще в декабре прошлого года. О его освобождении стало известно сегодня.
Отмечено, что согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, обвиняемый не может содержаться под стражей без вступившего в силу приговора больше года. Пока неясно, как исчислялись дни пребывания Зизалиева в СИЗО, если прежний приговор был отменен Верховным судом только летом прошлого года.

Дело Зилалиева

Зилалиев обвинялся в том, что с 2010-го по 2017 год, занимая руководящие должности в госструктурах (замсекретаря Совета обороны, директор Госагентства по геологии и минеральным ресурсам, председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, вице-премьер-министр, председатель Фонда управления государственным имуществом), приобрел имущество, стоимость которого превышала его официальные доходы за пять лет.
Он был задержан 8 декабря 2018 года и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные 890 тысяч долларов, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждал, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого — лицензии на разработку ряда месторождений. Сам Зилалиев ответил, что компиляция видеонарезок была направлена на его дискредитацию.
5 октября 2020 года Зилалиев был приговорен к девяти годам лишения свободы. Обвиняемому назначили семь лет заключения по делу о незаконном обогащении и запретили занимать государственные должности три года. В итоге путем сложения двух сроков вынесен окончательный приговор — девять лет лишения свободы и запрет на работу на госслужбе до трех лет.
Кроме того, в день инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова, 24 ноября 2017-го, по словам курсантки МВД, занимавший пост главы Фонда госимущества Зилалиев сказал ей, что возле правительственной трассы заложена бомба. Из-за этого скандала он лишился должности, а суд приговорил его к трем годам заключения условно.
В июне 2021 года Верховный суд отменил приговор Зилалиеву по делу о незаконном обогащении и направил на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.
Политик Равшан Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.12.2021
Равшан Джеенбеков отпущен на свободу
Лента новостей
0