У новорожденных снижается интеллект из-за COVID? Мнение врача

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедик ухаживает за новорожденным ребенком, зараженным коронавирусом. Архивное фото
Медик ухаживает за новорожденным ребенком, зараженным коронавирусом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Эпидемиолог из Роспотребнадзора заявил, что у непривитых женщин, перенесших коронавирусную инфекцию во время беременности, может родиться ребенок с пониженным интеллектом.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Воздействие коронавируса на центральную нервную систему новорожденных теоретически может привести к снижению интеллекта, сказал терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин в разговоре с Lenta.ru.
Однако точных данных, по его словам, нет, так как с начала эпидемии прошло мало времени, чтобы можно было делать выводы.
Кондрахина попросили прокомментировать заявление замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова о том, что у непривитых женщин, перенесших COVID-19 во время беременности, может родиться ребенок с IQ, пониженным на 20 процентов.

"Чтобы делать такие заявления, необходимо все же подождать и провести более тщательные измерения показателей развития детей. Дело в том, что срок эпидемии и соответственно период наблюдения здесь слишком короткие. Тем не менее вирусы действительно могут негативно повлиять на плод. Коронавирус, как мы знаем, действует крайне агрессивно в отношении нервной ткани человека, отсюда у нас и потеря обоняния, и полинейропатия. Так что теоретически действительно может пострадать и интеллект новорожденного", — сказал Кондрахин.

Он подчеркнул, что вопрос требует более длительного изучения и сбора информации, поскольку в два года некоторые дети могут отставать в развитии по разным причинам, не обязательно связанным с вирусом. Медик предположил, что речь может идти о внутриутробном поражении центральной нервной системы или о чем-то другом.
"Кроме теоретического влияния на интеллект, не думаю, что коронавирус может еще как-то негативно отразиться на новорожденных. Возможно, какое-то астеническое состояние, вялость, встречающиеся у переболевших, могут проявляться и у детей в раннем возрасте в виде некоторой заторможенности. За всем этим надо следить", — отметил врач.
Он заключил, что точные выводы можно будет сделать только через 10-15 лет.
Врач и телеведущий Александр Мясников. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
"Омикроном" переболеют все — доктор Мясников
Лента новостей
0