Одна из арабских нефтяных стран становится непригодной для жизни — Bloomberg

© AFP / YASSER AL-ZAYYATНебоскребы окутанные густым туманом ранним утром в Эль-Кувейте. Архивное фото
Небоскребы окутанные густым туманом ранним утром в Эль-Кувейте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
В июне 2021 года температура воздуха в стране преодолела отметку +50 градусов. Дикая природа оказалась под угрозой.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Кувейт, являющийся одним из крупнейших в мире поставщиков нефти, становится непригодным для жизни из-за глобального потепления и нежелания властей сокращать выбросы, сообщает Bloomberg.
В июне 2021 года температура воздуха в стране преодолела отметку +50 градусов за несколько недель до пика жары. Согласно прогнозам Государственного управления по охране окружающей среды, средняя температура в Кувейте в 2071–2100 годах на 4,5 градуса превысит климатическую норму, что сделает территорию непригодной для жизни.
Дикая природа уже оказалась под угрозой: птицы летом умирают, не найдя воду и тень, а млекопитающие получают тепловые удары. Кроме того, дикие животные приходят в города, не обнаружив зелени в привычной среде обитания.
"Мы видим все меньше и меньше диких животных в Кувейте, потому что большинство из них не переживает сезоны", — объяснила ветеринар Тамара Кабазард.
Кувейт занимает четвертое место по экспорту нефти в ОПЕК, и сократить выбросы стране мешает не нехватка средств, а бездействие властей. Причем другие государства Ближнего Востока взяли на себя обязательства по борьбе с глобальным потеплением: ОАЭ намерены добиться углеродной нейтральности к 2050 году, Саудовская Аравия — к 2060-му. Кувейт же пообещал сократить выбросы парниковых газов к 2035 году лишь на 7,4 процента — гораздо меньше минимально необходимого количества.
Местные жители в свою очередь не страдают от климата: передвигаются на личных автомобилях, на которые приходится немалая часть выбросов, а во всех помещениях в стране установлены кондиционеры. Общественным транспортом в Кувейте пользуются практически только мигранты. Причем в стране запрещено работать летом на открытом воздухе после полудня, но гастарбайтеры часто вынуждены нарушать это требование.
Девушки купаются в море. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2022
В 2021 году Мировой океан рекордно нагрелся — ученые
Лента новостей
0