Чем опасен привычный для многих завтрак, объяснил гастроэнтеролог

© Фото / Pexels/ Irina BogodukhovaЗавтрак. Иллюстративное фото
Завтрак. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
По словам специалиста, постоянное употребление этого продукта может привести к развитию атеросклероза.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. Гастроэнтеролог Сергей Вялов предупредил об опасности для здоровья привычного для многих завтрака в виде бутербродов с маслом и сыром.
На своей странице в Instagram Вялов отметил, что большое количество таких бутербродов может привести к забросу желчи в протоки поджелудочной железы. В итоге человек может заработать острый панкреатит.

"А вот для сердца не так важно, сколько бутербродов вы съели сегодня. Куда важнее, собираетесь ли повторить эту процедуру завтра, послезавтра, а затем еще и послепослезавтра. Чем больше вы едите животного жира, тем выше уровень холестерина и триглицеридов в крови и тем быстрее развивается атеросклероз. Атеросклеротические бляшки блокируют кровоток в сердце. Так в гости приходят ишемическая болезнь сердца, стенокардия и инфаркт", — рассказал врач.

По его словам, отказываться от бутербродов с сыром полностью не обязательно, однако знать меру все же стоит.
"В рационе должно быть больше растительного и меньше животного. Современные рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний гласят: желательно, чтобы два из трех приемов пищи за сутки были вегетарианскими. Гастроэнтерологи с этим соглашаются: чем здоровее питание, тем ниже риск болезней поджелудочной железы, печени и кишечника", — отметил он.
Вялов добавил, что жир — самый калорийный и самый вредный, хотя и питательный элемент.
Занятия спортом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Как сделать бедра стройнее и укрепить суставы — 3 простых упражнения
Лента новостей
0