Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Хроника страшных дней в Алматы — все, что видел журналист, в одном видео

Подписаться
В Алматы массовые протесты, переросшие в мародерство и погромы, начались вечером 4 января.
Начались эти акции у спортивного дворца "Алматы Арена" и докатились до центра с поджогом здания городской администрации (акимата).
Корреспондент Sputnik Казахстан Александр Мироглов, ставший очевидцем беспорядков в Алматы, рассказал, как проходили противостояние бесчинствующей толпы с силами правопорядка, захват административных зданий и погромы.
Журналист сказал, что противостояния на некоторых участках города продолжались вплоть до 10-11 января.

"8-9 января на улицах появились первые наряды патрульной милиции. Что удивительно для Алматы, патрулирование они вели в парах. Экипажи ездили по двое, если одна группа останавливала, то вторая, снабженная оружием и полной экипировкой, прикрывала на случай нападения или сопротивления", — рассказал Мироглов.

Он добавил, что делать какие-то выводы о произошедшем пока рано, так как оценку дадут правоохранительные органы, которые ведут расследование.
"Все, что мы видели своими глазами, теперь знаете вы", — подытожил рассказ Мироглов.
По теме:
Кыргызстанца с переломанными ногами и ребрами привезли из Алматы. Видео
Лента новостей
0