Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

В Европарламенте призвали ввести санкции против чиновников Казахстана

© Sputnik / Расул Назыров / Перейти в фотобанкПострадавшее от пожара здание Акимата в Алма-Ате.
Пострадавшее от пожара здание Акимата в Алма-Ате. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Депутаты также посоветовали ЕС и международному сообществу незамедлительно инициировать соответствующее международное расследование преступлений, "совершенных против народа Казахстана в ходе митингов".
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Депутаты Европейского парламента призвали ввести санкции против казахстанских чиновников на фоне недавних протестов и беспорядков. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в обнародованном проекте резолюции Европарламента по ситуации с защитой прав человека в Казахстане.
Резолюции Европарламента носят декларативный характер и необязательны к исполнению, однако институты ЕС и европейские страны принимают их во внимание.
"ЕП призывает Совет ЕС ввести персональные санкции в отношении высокопоставленных казахстанских чиновников, ответственных за серьезные нарушения, совершенные во время протестов в январе 2022 года", — говорится в тексте.
Евродепутаты также посоветовали ЕС и международному сообществу "незамедлительно инициировать соответствующее международное расследование преступлений, совершенных против народа Казахстана в ходе митингов". В частности, необходимо обратить внимание на "исчезновения, сообщения о пытках, произвольные задержания, убийства снайперами, ранения мирных демонстрантов, включая несовершеннолетних, в Алматы и других населенных пунктах".
В резолюции странам Евросоюза предлагают задействовать Московский механизм ОБСЕ, "чтобы обеспечить соответствующее расследование фактов и обстоятельств гибели протестующих и сотрудников правоохранительных органов".
ЕП призывает власти Казахстана пригласить экспертов ООН и ОБСЕ для оценки ситуации на месте, а также "прекратить политическое преследование правозащитников, снять политически мотивированные обвинения, немедленно освободить безосновательно задержанных демонстрантов и активистов, гарантировать право на мирный протест в соответствии с международными стандартами".
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Назарбаева лишат двух пожизненных статусов — процедура началась
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с дочерью Алией Назарбаевой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Какие посты занимали зятья Назарбаева. Один из них был кыргызом
Лента новостей
0