Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

В Казахстане собираются списать кредиты гражданских, погибших в беспорядках

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVГосударственный флаг Казахстана на разбитом окне отделения Kaspi Bank в Алматы. Архивное фото
Государственный флаг Казахстана на разбитом окне отделения Kaspi Bank в Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Пострадавшим в результате событий будут даны отсрочки по платежам. Оформленные на погибших кредиты намереваются списать.
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Всем гражданским, погибшим в ходе январских беспорядков в Казахстане, намереваются списать кредиты, сообщает Sputnik Казахстан.
Директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Казахстана Александр Терентьев напомнил, что в соответствии с поручением кредиты военнослужащим, погибшим во время беспорядков, подлежат списанию.

"Такая же работа будет проведена агентством по спискам погибших гражданских лиц в ходе беспорядков. В настоящее время эта работа проводится", — сообщил Терентьев.

Кроме этого, глава департамента отметил, что казахстанцы, пострадавшие в ходе беспорядков, могут рассчитывать на отсрочку платежей по всем видам займов и микрокредитов.
Отсрочка будет предоставляться всем пострадавшим юридическим и физическим лицам на три месяца начиная со дня введения чрезвычайного положения. Также предусмотрена возможность продления сроков отсрочки в индивидуальном порядке.
В Казахстане во время беспорядков погибли 225 человек, 19 из них — силовики. Это предварительные, но официальные цифры властей.
Рабочие во время восстановительных работ пострадавшего от пожара здания Акимата в Алма-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Как восстанавливают Алматы после беспорядков — 10 фото
Лента новостей
0