"Люди творят зверства над животными" — видео о неравнодушном бишкекчанине

Подписаться
Алабай по кличке Альфа жила в одном из домов в пригороде Бишкека. Хозяева завели ее для разведения породистых щенков. Однако со временем собака заболела и не смогла давать потомство. Владельцы морили Альфу голодом…
Животное спас бишкекчанин Илья Ружичка. Мужчине пришлось выкупить собаку у прежних хозяев, чтобы привести ее в нормальное состояние.
Два года назад Илья с супругой открыл фонд помощи бездомным животным. Это было важно, чтобы привлечь внимание людей к проблеме. В содержание здания, где сейчас живут собаки и кошки, вложили больше 2 миллионов сомов. Сейчас здесь 180 собак и около 40 кошек.

"Наша семья самая обычная, мы все рабочие. Богатых среди нас, к сожалению, нет. Если бы у нас была богатая семья, помощи бы не просили. Нам помогают, кто чем может, но понятно, что это не покрывает и малой части трат на такую ораву. Их много, всем нужны врач, хорошее питание. Почти все, что зарабатываем, тратим на наших подопечных. Часто спрашивают, зачем мне это нужно. Ну вот вы видите умирающее животное, неужели пройдете мимо? Я, например, не могу", — объяснил мужчина.

Содержать фонд Илье помогает небольшой семейный бизнес. Львиную долю выручки он тратит на содержание животных.
"К сожалению, у нас к уличным животным отношение ужасное. Могут бить, издеваться, да что говорить, когда так относятся и к домашним. Все оказавшиеся в нашем фонде прошли настоящий ад. Практически над всеми алабаями, которые находятся у нас на передержке, издевались хозяева. При этом, чтобы забрать собаку, приходилось ее выкупать, просто так не отдают. Зато теперь это счастливые, красивые животные, глядя на которых никогда не подумаешь о тех зверствах, что над ними творились", — рассказал он.
За годы работы фонда Илья и его семья спасли сотни бездомных животных. Чаще всего к ним попадают травмированные собаки и кошки. В одних стреляли, других морили голодом, кого-то сбила машина. Сейчас Илья и другие сотрудники фонда активно пристраивают животных. Однако не все могут взять собаку или кота домой, поэтому помогают фонду финансово, и животные остаются жить здесь.
Лента новостей
0