Угрозы и вызовы международной безопасности обсудили эксперты в Бишкеке

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVКыргызские военнослужащих миротворческих сил ОДКБ
Кыргызские военнослужащих миротворческих сил ОДКБ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Кроме того, эксперты обсудили механизмы реагирования и предотвращения актуальных угроз, а также геополитический расклад сил на мировой арене.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Угрозы и вызовы международной безопасности в 2022 году обсудили эксперты из Кыргызстана и России. Экспертно-молодежную дискуссию на эту тему организовал фонд "Евразийцы — новая волна". В мероприятии также участвовали студенты бишкекских вузов.
Основные вызовы международной безопасности, актуальные для мирового сообщества, назвал эксперт по вопросам национальной безопасности Таалайбек Джумадылов.
© Sputnik / Эмиль СадыровЭксперт по вопросам национальной безопасности Таалайбек Джумадылов
Ветеран органов безопасности Таалайбек Джумадылов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Эксперт по вопросам национальной безопасности Таалайбек Джумадылов

"Во-первых, сейчас идет демонтаж архитектуры обеспечения глобальной безопасности. Второй вызов — это усиление противостояния крупных геополитических игроков. Ярким проявлением этого являются трагические события в Казахстане. Они показывают, что большая политическая игра получила продолжение. Третий геополитический вызов — это пандемия коронавирусной инфекции: в одних странах идет четвертая волна COVID-19, в других уже пятая; появляются новые штаммы", — поделился мнением он.

По словам эксперта, недавние события показывают, что эра политики полярности и многовекторности заканчивается.
После распада СССР баланс сил в мире изменился, продолжил экс-посол Кыргызстана в Афганистане Мирослав Ниязов. По его словам, для нынешних времен характерна политическая нестабильность.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЭкс-посол Кыргызстана в Афганистане Мирослав Ниязов
Посол Кыргызстана в Афганистане Мирослав Ниязов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Экс-посол Кыргызстана в Афганистане Мирослав Ниязов

"Россия — это удивительная страна с огромной территорией и природными богатствами. Это всегда привлекало Запад. Однако во все тяжелые времена Россия сжималась как пружина, и чем сильнее она сжималась, тем большее энергии высвобождалось. Гитлер, к примеру, этого не учел. Западный мир вынес уроки из истории: чтобы "снять" эту энергию, было решено просто-напросто разделить пружину на части", — отметил Ниязов.

В первую очередь союзниками России должны были стать бывшие республики Советского Союза, именно Центральная Азия способна стать неплохой опорой для РФ, добавил он.
"Экономика России активно развивается, поэтому она может стать центром притяжения не только с военной точки зрения. Однако есть еще один важный вопрос: можно ли опираться на союзников, главы государств которых не являются авторитетом для своего народа? Это вопрос не риторический. Если авторитета у главы государства нет, то это ложная форма укрепления отношений", — подчеркнул экс-посол.
Президент фонда "Евразийцы — новая волна" Юрий Ануфриев отметил, что в условиях реальной, а не виртуальной угрозы необходимо выступать единым фронтом.
© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент фонда "Евразийцы — новая волна" Юрий Ануфриев
Президент фонда Евразийцы — новая волна Юрий Ануфриев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Президент фонда "Евразийцы — новая волна" Юрий Ануфриев
"События в Казахстане наталкивают нас на мысль, что пора перестать говорить о том, что Евразийский экономический союз — это только экономический союз, где каждая страна преследует только свои интересы, что он выгоден нам с экономической точки зрения, но не политической. Давайте говорить честно: время игр и лавирований закончилось, надо определиться, кто твой друг и союзник. От всех нас зависит, каким завтра будет наш хрупкий мир", — сказал он.
Доцент Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина Александра Неронова затронула тему действий Организации Договора о коллективной безопасности во время событий в Казахстане.

"Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о помощи и поддержке. Организация быстро и оперативно отреагировала на это. Целью миротворцев была охрана стратегических объектов в Казахстане", — подчеркнула она.

Проблема внутренней стабильности в регионе будет существовать еще долгие годы, отметила Неронова. По ее словам, действия ОДКБ выступили как фактор безопасности в Казахстане: страны-союзницы убедились, что организация в случае угрозы может проявить себя.
Миротворческие войска ОДКБ в Алматы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Действия ОДКБ были своевременными и оперативными — эксперты о событиях в РК
Лента новостей
0