Нужно всенародное обсуждение — Минэнерго о строительстве АЭС в Кыргызстане

© AFP / CHRISTOPHE GATEAUАтомная электростанция. Архивное фото
Атомная электростанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
По заявлению министерства, вопрос строительства — это достаточно длительный процесс, который требует согласования и многих экспертиз.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Министерство энергетики прокомментировало информацию о строительстве атомной электростанции на территории Кыргызстана.
Ранее в российской госкорпорации "Росатом" сообщили, что с Министерством энергетики КР подписан меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности в Кыргызстане.
Как отметили в министерстве, документ был подписан на полях всемирной выставки "Экспо-2020", а одной из тем предварительного обсуждения путей сотрудничества с российской госкорпорацией обозначен вопрос всестороннего изучения возможного совместного строительства атомной станции малой мощности.
"Следует особо подчеркнуть, что на данном этапе кыргызской стороной всего лишь высказана заинтересованность в изучении перспективной разработки российских атомщиков на базе реакторной установки РИТМ-200Н", — отметили в Минэнерго.
Как подчеркнули в министерстве, решение о строительстве АЭС может быть принято только по итогам достаточно длительного процесса, которое будет включать в себя все требуемые согласно законодательству процессы многосторонней экспертизы, прежде всего экологической безопасности, разработки и утверждения технико-экономического обоснования и, самое главное, — всенародного обсуждения и прохождения всех этапов согласования в государственных органах КР.
Меморандум также предусматривает сотрудничество в развитии совместной работы по повышению квалификации научно-технического персонала системы Минэнерго КР в различных областях энергетики, добавили в Минэнерго.
ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.01.2022
Как власти КР намерены развивать гидроэнергетику — планы на 4 года
Лента новостей
0