Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Что стало "зажженной спичкой" для беспорядков в Казахстане — мнение Токаева

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Токаев отметил, что случившееся показало проблемы, которые многие годы копились в Казахстане.
БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Массовые беспорядки в Казахстане вызваны экономическим неравенством среди населения, заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, пишет РИА Новости.
Он выступил на встрече с бизнесменами.
"Разрыв между богатыми и бедными достиг попросту недопустимого уровня. На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки, чем воспользовались террористы, боевики и стоящие за ними заговорщики", – сказал президент.
Он отметил, что случившееся показало проблемы, которые копились в стране на протяжении многих лет.
"Сегодня же перед нами стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают чаяниям и интересам граждан Казахстана", — добавил Токаев.
Президент заверил бизнесменов, что может принимать "трудные решения", если они послужат благом для страны, пишет Sputnik Казахстан.

"Я надеюсь, все убедились, что формула "Платон мне друг, но истина дороже" для меня имеет ключевое, целевое значение. Это относится ко всем вопросам. Интерес государства для меня выше добрых отношений с кем-либо. Если нужно для государства — я готов, я уже принял очень трудные решения и такие решения буду принимать и в будущем", — заявил Токаев.

В Казахстане во время беспорядков погибли 225 человек, 19 из них — силовики. Это предварительные официальные цифры.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2022
Назарбаева лишат двух пожизненных статусов — процедура началась
Лента новостей
0