Названы пять простых привычек, которые спасут водителю жизнь

© AFP / THOMAS SAMSONДевушка пристегивается ремнем безопасности в автомобиле. Архивное фото
Девушка пристегивается ремнем безопасности в автомобиле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Автоэксперт перечислил привычки, которые нужно выработать водителю, чтобы безопасно ездить по дорогам.
БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Агентство "Прайм" назвало пять простых привычек, о которых не должен забывать автолюбитель.
Как отметил представитель компании по продаже авто "Авилон" Павел Червяков, принципиальное значение для безопасности имеют не только водительский стаж, марка машины, хорошие дороги и погода — у водителя должны выработаться простые, но важные привычки.
Первая — прежде чем сесть за руль, обязательно надо визуально проверить давление в шинах и убедиться, что они не спущены. Для этого нужно обойти автомобиль вокруг и оценить состояние колес.
Вторая привычка, которой эксперт советует не пренебрегать, — всегда пристегиваться в машине. Это касается не только водителя, но и пассажиров, в том числе на задних сидениях.
Третий момент — в принципе не отвлекаться от дороги, то есть не принимать пищу и не курить за рулем, не пользоваться мобильным телефоном, что так или иначе отвлекает водителя от движения. Чтобы поговорить по телефону, необходимо припарковаться.
Автомобиль едет на скорости. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.01.2022
Когда нельзя избегать столкновения с машиной — советы автоинструктора
Четвертая важная привычка — регулярно доставлять авто на техобслуживание, чтобы исключить риск аварий из-за какой-либо неисправности и во избежание непредвиденных ситуаций.
В частности, Червяков рекомендовал регулярно проверять состояние аккумулятора, тормозной системы, ходовой части машины, а также уровень и качество эксплуатационных жидкостей (топлива, моторного масла и прочего) — они должны быть по сезону и только хорошего качества.
Пятый момент, о котором не следует забывать, — правильное положение рук на рулевом колесе серьезно влияет на процесс управления автомобилем.
"Оно позволяет максимально быстро и оперативно вращать рулем и реагировать в условиях внештатной ситуации. Установлены правила, которые описаны во всех учебниках по вождению. Например, надо придерживаться определенного угла сгибания локтя, правильно перекладывать руки при вращении рулевого колеса. В критической ситуации эти знания позволят водителю спасти свою жизнь и жизни пассажиров, так как он потратит гораздо меньше времени на лишние действия и сможет совершить маневр", — объяснил специалист.
Кроме того, он посоветовал не пренебрегать медикаментами первой необходимости и всегда возить с собой водительскую аптечку, а также огнетушитель.
Какие машины в КР подешевели — обзор цен на внедорожники и кроссоверы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2022
Какие машины в КР подешевели — обзор цен на внедорожники и кроссоверы
Лента новостей
0