Бин Дунь Дунь — как выглядит и что означает талисман Олимпиады-2022

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSИнсталляция талисманов зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года
Инсталляция талисманов зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Скоро в Китае начнутся зимние Олимпийские игры. Предлагаем узнать больше о талисмане предстоящей Олимпиады.
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Талисманом Олимпиады-2022 в Пекине является панда Бин Дунь Дунь.

"На современном китайском слово "бин" имеет несколько значений, но в первую очередь оно означает лед, а вместе с ним — чистоту и силу. "Дунь Дунь" значит здоровый, крепкий и жизнерадостный. Также это слово часто используют, когда говорят о детях", — говорится на сайте Международного олимпийского комитета.

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHБин Дунь Дунь одет в костюм изо льда, напоминающий космический скафандр. Организаторы говорят, что так выражают связь с новыми технологиями и будущим, где возможности безграничны.
Подготовка к XXIV зимним Олимпийским играм в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Бин Дунь Дунь одет в костюм изо льда, напоминающий космический скафандр. Организаторы говорят, что так выражают связь с новыми технологиями и будущим, где возможности безграничны.
Бин Дунь Дунь одет в костюм изо льда, напоминающий космический скафандр. Организаторы говорят, что так выражается связь с новыми технологиями и будущим, где возможности безграничны.
"Разноцветные кольца вокруг мордочки представляют новейшие ледовые и снежные арены Пекина, а сердечко на левой лапе символизирует гостеприимность Китая по отношению ко всем участникам и зрителям Олимпиады", — отмечает МОК.
Этот символ выбрали почти из шести тысяч работ. Конкурс объявили еще в августе 2018 года. Панда — национальный символ Китая. Также это животное было одним из пяти талисманов летней пекинской Олимпиады 2008 года.
Зимние Олимпийские игры начнутся 4 февраля и продлятся две недели. В них будут участвовать свыше 4 тысяч спортсменов. Всего разыграют 109 комплектов медалей в семи видах спорта и 15 дисциплинах.
Знаменосцы сборной Кыргызстана на Олимпийских играх в Токио. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
На Олимпиаду в Пекин от КР поедет один спортсмен — сколько человек вместе с ним
Лента новостей
0