Глава ВОЗ допустил завершение пандемии COVID в 2022 году

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема Всемирной организации здравоохранения. Архивное фото
Эмблема Всемирной организации здравоохранения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Для завершения COVID-19 как пандемии необходимо вакцинировать 70 процентов населения каждой страны, заявил гендиректор ВОЗ.
БИШКЕК, 24 янв — Sputnik. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что пандемия COVID-19 может завершиться в 2022 году, если будут приняты комплексные меры. Об этом он заявил на открытии 150-й сессии исполкома ВОЗ.

"Если страны полноценно используют все стратегии и инструменты, мы сможем завершить острую фазу пандемии в этом году. Мы сможем завершить COVID-19 как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на глобальном уровне", — сказал он.

По его словам, для завершения COVID-19 как пандемии необходимо вакцинировать 70 процентов населения каждой страны, уделяя особое внимание группам, подверженным наибольшему риску. Необходимо также снизить смертность от вируса путем внедрения эффективного клинического лечения, включая равный доступ к диагностике, кислороду и противовирусным препаратам в местах оказания помощи. Важно тщательно отслеживать вирус для мониторинга и оценки появления новых вариантов и калибровать использование мер общественного здравоохранения и социальных мер, когда это необходимо, добавил он.
Глава ВОЗ подчеркнул, что извлекать уроки из пандемии и разрабатывать новые решения по предотвращению подобных чрезвычайных ситуаций необходимо сейчас, "а не ждать, пока пандемия закончится".
Пробирки с кровью для анализа на COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Рекордное количество заражений COVID в мире выявлено за сутки — ВОЗ
Молодой человек в защитной маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Как без теста понять, что заразился "омикроном", рассказал врач
Лента новостей
0