Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

ОДКБ готова молниеносно реагировать на сложные ситуации в ЦА — Притчин

© Sputnik / Асель СыдыковаСтарший научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Станислав Притчин. Архивное фото
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Станислав Притчин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований НИИ мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Станислав Притчин рассказал о вызовах безопасности на территории Центральной Азии.
Полностью беседу слушайте в аудиоверсии.
ОДКБ готова молниеносно реагировать на сложные ситуации в ЦА — Притчин
В гостях на радио Sputnik Кыргызстан Притчин отметил, что главным вызовом безопасности ЦА по-прежнему является близкое соседство с Афганистаном.
"Афганистан — это целый комплекс рисков: от радикального исламизма до наркотрафика, который идет из этой страны через всю территорию Центральной Азии. Причем опасность здесь не только в том, что граждане вовлекаются в наркоторговлю, но и в вовлечении молодежи в употребление наркотиков", — сказал эксперт.
Он отметил, что опасаться того, что недовольство, возникшее на территории Казахстана, распространится на другие страны, не стоит, потому что каждое государство в ЦА индивидуально и имеет свою историю.
"При этом стоит отметить, что в кризисной ситуации, возникшей в Казахстане, ОДКБ показала себя как реально работающая организация с отработанными механизмами принятия решений и быстрого реагирования. За 30 лет существования Договора о коллективной безопасности у миротворческих сил не было реальных поводов сыграть решающую роль в стабилизации обстановки, но за это время в ОДКБ провели массу учений по совместным действиям в случае кризисной ситуации", — подчеркнул политолог.
Притчин добавил: чтобы избежать ситуаций, в которых может понадобиться сила извне, странам — соседям Казахстана нужно сделать выводы из событий, которые произошли в этой стране, и заняться ликвидацией безработицы среди молодежи и прочих социальных рисков.
Лента новостей
0