В каких сферах компании из КР хотят сотрудничать с коллегами из СНГ

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран СНГ. Архивное фото
Флаги стран СНГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Бизнесмены сначала рассказали, есть ли у них партнеры или клиенты в странах ЕАЭС, а затем ответили на вопрос о перспективных сферах сотрудничества в СНГ.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Бизнесмены из Кыргызстана рассказали, что им наиболее интересно сотрудничать с коллегами из стран СНГ в сфере промышленности. Это данные исследования "Интеграционный бизнес-барометр Евразийского банка развития".

Среди опрошенных в шести государствах (учредителях ЕАБР) компаний более 80 процентов имеют либо партнеров, либо клиентов в ЕАЭС. При этом основной сферой взаимного сотрудничества является торговля — около 80 процентов участников исследования во всех странах выбрали данный вариант ответа. Второе место по частоте упоминаний у торговли услугами — в среднем около 20 процентов.

Ниже приведены данные опроса о наличии у компаний из КР клиентов/партнеров по бизнесу в странах ЕАЭС. Разбивка ответов по сферам:
торговля товарами — 83 процента;
торговля услугами — 26 процентов;
инвестиции — 14 процентов.
Также отечественные бизнесмены ответили на вопрос о перспективных сферах сотрудничества со странами СНГ. Разбивка ответов по сферам:
промышленность — 91 процент;
инвестиции — 89 процентов;
наука и технологии — 80 процентов.
Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Садыр Жапаров высказал мнение по проекту железной дороги Китай — КР — РУз
Лента новостей
0