Садыр Жапаров высказал мнение по проекту железной дороги Китай — КР — РУз

Президент Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
По словам президента, Кыргызстан одним из первых поддержал проект. Жапаров считает, что действительность диктует необходимость эффективного воплощения совместных программ.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан должно стать флагманским проектом в рамках инициативы "Один пояс — один путь", заявил президент КР Садыр Жапаров.
Как пишет пресс-служба, Жапаров выступил на саммите глав государств Центральной Азии и Китая в онлайн-режиме по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.
Глава государства заявил, что внешнеполитическая инициатива председателя КНР Си Цзиньпина "Один пояс — один путь", без сомнения, один из наиболее значимых и важных международных инфраструктурных проектов современности. Он напомнил, что Кыргызстан одним из первых поддержал его, что связано в том числе с историческими предпосылками и отвечает духу стратегического партнерства.
Президент выразил уверенность, что дальнейшее успешное претворение в жизнь инициативы будет способствовать углублению и расширению экономического партнерства, улучшению инфраструктуры и культурного взаимодействия в Центральной Азии.

"Действительность диктует необходимость эффективного воплощения совместных инфраструктурных программ по открытию новых международных маршрутов автомобильных и железнодорожных перевозок в регионе", — подчеркнул он.

Визит президента КР Садыра Жапарова в Душанбе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Китай готов предоставить Кыргызстану 100 млн долларов и 1 млн доз вакцины
Жапаров выразил мнение, что улучшение транспортной системы позволит привлечь дополнительные объемы международных транзитных перевозок, а также будет способствовать существенному увеличению товарооборота между Китаем и центральноазиатскими государствами.
Глава государства считает чрезвычайно важным обеспечение регулярного грузопотока между странами Центральной Азии и Китаем с одновременной оптимизацией деятельности контрольно-пропускных пунктов.
Он отметил необходимость продолжения работы над повышением эффективности "зеленых коридоров" для беспрепятственного импорта и экспорта, в том числе оборудования и техники для социально значимых объектов и экономических проектов.
Президент Садыр Жапаров выразил уверенность, что и в дальнейшем усилия центральноазиатских государств и Китая будут направлены на углубление и расширение взаимовыгодного экономического, финансового, инвестиционного, инновационного и культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках инициативы "Один пояс — один путь".
Кыргызская сторона отправила документы по проекту на изучение в Китай.
О строительстве дороги говорят уже давно, но, возможно, проект сдвинется с места. Для начала строительства Садыру Жапарову нужно посетить Китай, говорил глава кабмина. Президент полетит в Пекин 3 февраля.
Знаменосцы сборной Кыргызстана на Олимпийских играх в Токио. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
На Олимпиаду в Пекин от КР поедет один спортсмен — сколько человек вместе с ним
Президента Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2022
Садыр Жапаров перешел на "удаленку" — собирается на открытие Олимпиады в Китае
Лента новостей
0