Названы приложения в смартфоне, которые следят за вами

© Фото / Pexels / Sora ShimazakiМужчина за ноутбуком держит смартфон. Иллюстративное фото
Мужчина за ноутбуком держит смартфон. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Многие приложения встраивают рекламные трекеры от Google, Facebook и Яндекс как для собственных нужд, так и для продажи данных, которые могут позволить отследить пользователя, отметила специалист.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Иногда мобильные приложения и сервисы могут собрать достаточно подробную информацию о пользователях. Об этом агентству "Прайм" сообщила менеджер по развитию бизнеса ГК Angara Анна Михайлова.
Многие приложения встраивают рекламные трекеры от Google, Facebook и Яндекс как для собственных нужд, так и для продажи данных. В самих трекерах, по словам эксперта, нет большого риска, так как данные в них обезличены. Однако в комплексе с передачей GPS-данных, MAC-адреса и данных устройства трекеры могут позволить отследить пользователя.
Наибольший риск представляет так называемое сталкерское ПО (программы-шпионы). Оно позволяет не только следить за перемещением, но и снимать скриншоты, перехватывать сетевую активность и собирать другую пользовательскую информацию, предупреждает эксперт. При этом Россия, по ее мнению, является одной из стран-лидеров по установкам шпионского ПО.
Сталкерское ПО — это коммерческие программы, которые могут применяться для скрытого наблюдения и вторжения в личную жизнь человека. Такие программы продаются в основном через специализированные сайты, так как официальные магазины приложений стараются не допускать их размещения у себя.
Мужчина с смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2021
Почему следует заклеивать камеру телефона, рассказала специалист
Лента новостей
0