Советы по лечению при первых признаках "омикрона" дала врач из КР

© Фото / Pexels/ Karolina GrabowskaДевушка использует спрей для горла. Иллюстративное фото
Девушка использует спрей для горла. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Специалист рассказала, какие симптомы характерны для омикрон-штамма COVID-19, и поделилась советами по первичному лечению.
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Отоларинголог центра семейной медицины № 4 Бишкека Майрам Жумалиева дала советы по лечению при первых признаках заражения омикрон-штаммом коронавируса.
Как сообщает Республиканский штаб по борьбе с COVID-19, число инфицированных, в том числе омикрон-штаммом, в Кыргызстане растет. Уже известно, что этот вариант вируса отличается очень быстрым распространением.

Основные симптомы "омикрона"

Большинство пациентов жалуются на сильные боли, першение и сухость в горле, сухой кашель, сильные боли в суставах, головную боль и боль в спине. Не стоит заниматься самолечением, справиться с этими симптомами при помощи одного обезболивающего препарата не получится. По словам врача, температура повышается не у всех заразившихся, но отмечается интоксикация организма.
"Если поднимается температура, не спешите ее понижать или принимать антибиотики. Это неправильно. Когда вирус попадает в организм, тот начинает сопротивляться заражению — отсюда повышение температуры или увеличение лимфатических узлов. Это нормальная реакция. А чтобы победить вирус, надо начинать с симптоматического лечения", — отметила Жумалиева.
Если заложен нос, промывайте его слабым солевым раствором. Горло можно 3-4 раза в день полоскать теплым содовым раствором или отварами трав (календулы, ромашки). Для этого одну столовую ложку травы надо залить стаканом кипятка, дать настояться 10 минут и процедить. Также можно использовать фурацилин, растворив порошок или 1-2 таблетки в 200 миллилитрах кипяченной теплой воды. Справиться с першением в горле, которое вызывает сильную боль при глотании, помогут специальные леденцы, таблетки и спреи.
"При "омикроне" часто беспокоит ломота в суставах. Интоксикация продолжается долго, иногда это связано с приемом антибиотиков. Если высокая температура держится 3-4 дня и самочувствие ухудшается, следует обратиться к врачу", — подчеркнула специалист.

Общие рекомендации

Необходимо пить больше жидкости (30 миллилитров на килограмм массы тела), но не слишком горячей, чтобы не навредить воспаленному горлу.
"Не стоит лежать, потому что, когда мы лежим и мало пьем, идет застойный процесс — это плохо. Надо больше двигаться", — сказала Жумалиева.
Она призвала не забывать о простых мерах предосторожности — ношение маски в общественных местах, мытье рук и вакцинация.
Девушка смотрит в зеркало на кожу лица. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.01.2022
Врач назвал симптом COVID, заметный на коже
Молодой человек в защитной маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2022
Как без теста понять, что заразился "омикроном", рассказал врач
Лента новостей
0