Боль в спине и еще 6 симптомов, которые могут говорить о раке почек

© Фото / Pixabay / Ivan RadicДевушка держится за спину сидя на стуле. Архивное фото
Девушка держится за спину сидя на стуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
По словам врача, симптомы рака почек могут быть довольно расплывчатыми и объясняться другими болезнями.
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Онколог Королевской больницы Престона (Англия) Натали Чарнли назвала несколько тревожных симптомов, которые могут сигнализировать о раке почек на ранней стадии, пишет издание "Доктор Питер".
Если опухоль обнаружили на ранних стадиях, вероятность благоприятного исхода очень высока — поправятся 9 из 10 человек.
По словам доктора Чарнли, симптомы рака почек могут быть довольно расплывчатыми и объясняться другими болезнями. Однако в любом случае стоит перестраховаться и пойти к врачу при любом из следующих признаков:
Боль в спине. Постоянная боль в пояснице и неприятные ощущения в боку между ребрами и тазовой костью могут указывать на рак почек в начальной стадии. Боль при этом виде онкологии может быть тупой или острой, пронзающей. Если она не проходит какое-то время, лучше пройти обследование и выяснить причину недомогания.
Аномалии крови. Анемия (низкий уровень гемоглобина) или полицитемия (одна из форм хронического лейкоза) также могут указывать на рак почек. Доктор Чарнли подчеркивает: чаще всего анемия является следствием недостатка железа в рационе, однако порой этот недуг появляется на фоне растущей опухоли.
Постоянная усталость. Один из самых распространенных и самых безобидных на первый взгляд симптомов — постоянная усталость. При раке почек вы можете чувствовать ничем не обоснованную слабость, снижение концентрации внимания и потерю интереса к обычным делам. Врачи рекомендуют обратиться за помощью, если усталость мешает справляться с элементарными повседневными задачами.
Потеря аппетита. Если вы резко начали терять вес и теперь все реже хотите есть, стоит также проверить свое здоровье. Утрата интереса к еде тоже может быть одним из симптомов рака почек. Кстати, еще один важный факт: мужчины чаще страдают от этой болезни, чем женщины. Однако последние 10 лет рак почек все чаще диагностируют у пациентов разных полов.
"Большую роль в возникновении рака почки играет генетическая предрасположенность. Если у вас есть родственники первой степени родства (отец, мать, сестры, братья) с подобным заболеванием, риск мутации клеток увеличивается на 20 процентов", — предупреждает врач-онкоуролог Денис Алтунин.
Девушка на улице во время морозов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Причины, из-за которых человек может постоянно мерзнуть, назвал врач
Но причина рака почки не только в наследственности, но и в образе жизни. В Германии в Университете Регенсбурга провели исследование, в котором участвовали более 4 миллионов человек. Ученым удалось установить связь между низким уровнем активности (гиподинамией) и риском развития онкозаболевания. И дело не совсем в том, что люди значительно быстрее набирают лишний вес, а ожирение, как известно, одна из важнейших причин злокачественных опухолей во всем мире.
"Сидячий образ жизни вызывает ухудшение кровоснабжения органов брюшной полости. Также большую роль в возникновении рака играет курение. Химикаты из сигаретного дыма разносятся по всему организму, под угрозой не только легкие, но и почки, и сосуды", — рассказал Алтунин.
Обратить внимание на здоровье настоятельно рекомендуют и тем, у кого уже есть заболевания мочевыводящей системы — хронические пиелонефриты и почечная недостаточность.
Как же не пропустить начало заболевания? Стоит обратиться к врачу, если у вас:
без причины отекают ноги;
повышенная температура тела более трех недель, если нет других заболеваний и причин;
кровь в моче — гематурия.

"Надо понимать, что первые симптомы могут легко маскироваться под обострение проблем мочевыводящей системы или вообще никак себя не проявлять, — предупреждает Денис Алтунин. — Поэтому не пренебрегайте диспансеризацией и УЗИ брюшной полости, с его помощью можно увидеть новообразование на ранней стадии. При подозрении на рак вас отправят на КТ или МРТ с контрастированием".

Рак почки могут удалить даже с помощью лапароскопии, в таком случае реабилитационный период сократится, а на коже практически не останется следов от операции. Назначается и таргетная терапия.
"Но даже если вам полностью удалят почку, прогноз по выживаемости положительный, потому что мы имеем дело с парным органом, — ободрил онкоуролог. — А вот откладывать операцию точно не стоит, так как по почечной вене могут распространиться атипичные клетки. Это приведет к формированию метастазов. Прогноз ухудшается".
Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
У кого из молодых людей может случиться инсульт
Лента новостей
0