Причины, из-за которых человек может постоянно мерзнуть, назвал врач

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДевушка на улице во время морозов. Архивное фото
Девушка на улице во время морозов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Специалист назвал восемь основных причин, из-за которых человек постоянно мерзнет.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. Эндокринолог Мария Елесина перечислила порталу "Доктор Питер" причины, из-за которых человек может постоянно мерзнуть.
Есть люди, которые кутаются в теплую одежду практически в любую погоду, даже летом. Всегда ли это особенность организма или так он сигналит, что есть проблемы со здоровьем?
Многие люди плохо переносят холодную погоду, постоянно носят теплые носки и кутаются в плед. Про таких говорят — мерзляк и предлагают одеться теплее. По мнению врачей, это вполне может быть осбенностью организма. Если нет других жалоб и недомоганий, не стоит сразу бежать к врачу и искать проблемы со здоровьем, сбои в работе сердечно-сосудистой системы.
У каждого народа есть определенные особенности восприятия холода. Кроме этого, есть несколько основных причин, из-за которых мы можем постоянно мерзнуть.

Анемия (снижение гемоглобина)

При нехватке железа (или других веществ — витамина В9 или В12, меди) может возникнуть анемия. При ней снижается уровень гемоглобина, из-за чего ткани получают меньше кислорода — формируется гипоксия.
Организм пытается компенсировать нехватку кислорода, расширяет сосуды, чтобы усилить кровообращение. При этом тело отдает больше тепла, что и ведет к замерзанию. Определить проблему можно, сдав общий анализ крови и оценив уровень гемоглобина и количество эритроцитов.

Избыток или дефицит веса

Нормальный вес (помимо остальных его преимуществ) важен для полноценной теплопродукции и теплоотдачи. Люди, у которых отмечается дефицит веса, часто мерзнут, поскольку им сложно сохранить тепло в тканях, у них почти нет жира и мало мышц. Чтобы согреваться, нужно набирать вес, и это должны быть и мышцы, и жирок.
Казалось бы, полные люди должны хорошо сохранять тепло, но это не всегда так. Среди них тоже предостаточно тех, кому постоянно холодно. Избыток жира сдавливает капилляры, нарушает кровоток в тканях, страдают питание органов и доставка кислорода. Чтобы компенсировать проблему, усиливается отдача тепла, человек теряет энергию, мерзнет. Важно постепенно худеть, при этом тренируя мышцы.
Занятия спортом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.01.2022
Как сделать бедра стройнее и укрепить суставы — 3 простых упражнения

Проблемы щитовидной железы

Чаще всего постоянная зябкость возникает при гипотиреозе — сниженной функции щитовидной железы. Если она производит меньше гормонов, нарушается энергетический баланс тела, меньше энергии тратится на обогрев тканей и органов. Понять, что проблема в щитовидке, косвенно можно по постоянно холодным ногам. Но точно поставит диагноз только врач по результатам анализов.

Пониженное давление

Если мерзнут преимущественно ноги, а иногда — руки, это признак того, что страдает периферический кровоток. До конечностей просто не доходит теплая кровь, которая согревает изнутри. Такое обычно возникает у людей с пониженным давлением. В этом случае нужно быть активнее, заниматься спортом. Самое эффективное средство борьбы с замерзанием при гипотонии — это сбалансированное питание, физическая активность, возможно еще закаливание. Кроме того, можно употреблять крепкий чай или 2-3 чашечки кофе в день, чтобы повысить давление.

Диабет

При сахарном диабете страдают стенки сосудов и нервные волокна, возникают нарушения метаболизма и кровообращения, что приводит к нарушению кровотока в конечностях. Возможно постоянное ощущение холода в ногах, дополненное еще и нарушением чувствительности.
Мужчина в медицинской маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.01.2022
У кого из молодых людей может случиться инсульт

Эмоциональный стресс

Нередко постоянная зябкость может быть связана с проблемами нервной системы, стрессами, неврозами. Чем сильнее переживания и волнения, тем сильнее человек мерзнет. Это связано со спазмом мелких сосудов, который возникает из-за выделения в кровь гормонов стресса.

Нехватка в пище жиров

Хотя мы привыкли считать жиры веществами, которые могут навредить фигуре, без них могут страдать метаболизм и терморегуляция. Именно жиры и жирорастворимые витамины А и Е регулируют баланс метаболических процессов внутри печени, которые способствуют выделению тепловой энергии. Если в пище мало жира и этих витаминов, человек может мерзнуть даже в теплую погоду.
Важно употреблять больше полезных, ненасыщенных жиров — это растительные масла, омега-кислоты. А вот от трансжиров стоит отказаться, они не пойдут на пользу телу и не согреют.

Инфекционные заболевания

При развитии инфекционных заболеваний может повышаться температура. Обычно лихорадочные реакции сопровождаются ознобом, ощущением холода. На фоне затяжных или хронических инфекций высокой температуры обычно не бывает, типична субфебрильная, нормальная или даже пониженная температура. Но за счет интоксикации, жизнедеятельности патогенных микробов, снижения иммунной защиты и нарушений метаболизма, типичных для хронических инфекций, возможно постоянное ощущение холода.
Головная боль. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2022
Опасные причины головной боли с утра назвали неврологи
Лента новостей
0