Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как и для кого работает первый IT-хаб в Оше — беседа с создателями

© Sputnik / Табылды КадырбековДекан факультета ИТ в КГТУ им. И. Разакова Гульнара Кабаева
Декан факультета ИТ в КГТУ им. И. Разакова Гульнара Кабаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Участники проекта рассказали о целях и задачах открывшегося недавно в Оше первого IT-хаба.
Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.
В Оше открылся первый IT-хаб для молодых "цифровых" предпринимателей. Его открыли при финансовой поддержке России в рамках проекта ПРООН "Цифровые навыки и трудоустройство молодежи в цифровой экономике Кыргызской Республики", консультационной поддержке Ololo и в сотрудничестве с Агентством по инновациям и технологиям.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан декан факультета ИТ в КГТУ им. И. Раззакова Гульнара Кабаева сообщила, что проект, в рамках которого был открыт хаб, очень важен для Кыргызстана.

"В рамках проекта в нашем вузе и ОшТУ проводится работа по обновлению учебных программ РУП. Благодаря поддержке проекта международные и отечественные эксперты в IT-сфере провели проверку и дали рекомендации по изменению РУП, чтобы они соответствовали последним требованиям. Мы хотим, чтобы наши студенты были востребованы на рынке труда как высококлассные специалисты, и поэтому делаем все для введения инноваций в образовательный процесс", — сказала Кабаева.

© Фото / предоставлено Гульнур АбылкасымовойГенеральный менеджер, креативного IT-хаба для молодых "цифровых" предпринимателей в Оше Гульнур Абылкасымова
Генеральный менеджер, креативного IT-хаба для молодых цифровых предпринимателей в Оше Гульнур Абылкасымова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Генеральный менеджер, креативного IT-хаба для молодых "цифровых" предпринимателей в Оше Гульнур Абылкасымова
По словам генерального менеджера креативного IT-хаба для молодых "цифровых" предпринимателей в Оше Гульнур Абылкасымовой, в перспективе хаб может стать флагманом в продвижении IT-сферы в южном регионе.

"У нас стабильное широкополосное интернет-соединение со скоростью до 100 мегабит в секунду, а также бесперебойное электропитание, что очень важно для южной столицы, где частенько отключают свет. К нам приходят не только те, кто хочет улучшить свои цифровые навыки, но даже дети, которые жаждут обучиться самой перспективной профессии", — рассказала Абылкасымова.

Руководитель отдела коммуникаций ПРООН Айнагуль Абдрахманова отметила, что хаб является частью большой программы улучшения цифровых навыков у кыргызстанцев.
© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель отдела коммуникаций ПРООН Айнагуль Абдрахманова
Руководитель отдела коммуникаций ПРООН Айнагуль Абдрахманова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Руководитель отдела коммуникаций ПРООН Айнагуль Абдрахманова

"Хаб, по сути, является целым комплексом, в котором есть доступ не только к интернету, но и к обучающим курсам. При этом пользоваться им могут не только специалисты, но все граждане, а также туристы. Очень важно, что хаб позиционируется еще и как креативный. То есть тут генерируются идеи для бизнеса и творчества, которые сегодня не могут существовать без диджитал-составляющей", — сказала Абдрахманова.

Она подчеркнула, что ПРООН поддерживает проекты, направленные не только на создание рабочих мест в IT- сфере, но и на равный доступ всех кыргызстанцев к инновационным технологиям.
Лента новостей
0