Зачем депутат Масалиев снова баллотируется в ЖК. Его комментарий

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Исхак Масалиев
Депутат Исхак Масалиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Масалиев прокомментировал свои намерения, в Центризбиркоме тоже объяснили сложившуюся ситуацию.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев намерен участвовать в выборах по Первомайскому избирательному округу.
Уведомление о намерении стать кандидатом Масалиев подал в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов. Отметим, что он уже является депутатом ЖК от партии "Бутун Кыргызстан".
Сам Масалиев заявил Sputnik, что решился на такой шаг, чтобы увеличить число оппозиционных парламентариев. По данным депутата, Центризбирком хочет отказать ему в этом намерении — уже прислано уведомление.
Если Масалиев примет участие в выборах по округу и победит, в "Бутун Кыргызстан" освободится один мандат.
Член ЦИК Узарбек Жылкыбаев полагает, что таким образом партия хочет увеличить число своих представителей в Жогорку Кенеше. Вопрос о регистрации Масалиева в качестве кандидата комиссия рассмотрит на заседании. По словам Жылкыбаева, загвоздка в том, что это повторные выборы, то есть продолжение прежней кампании. Он также напомнил, что по закону президент и депутат ЖК могут не слагать полномочия во время выборов.
Выдвижение кандидатов в депутаты парламента по одномандатным округам завершится 27 января. Выборы пройдут в Первомайском и Свердловском округах столицы 27 февраля.
Депутат Жогорку Кенеша Айгуль Айдарова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2022
Айгуль Айдарова принесла присягу в ЖК — ей передали мандат Нарматовой. Видео
Лента новостей
0