"Суф-суф!" — суд вынес приговор декану КНУ в Оше, попавшей на видео со взяткой

© Фото / пресс-служба ГКНБЗадержание со взяткой сотрудницы Ошского филиала Кыргызского национального университета. Архивное фото
Задержание со взяткой сотрудницы Ошского филиала Кыргызского национального университета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Ранее на видео сняли должностное лицо вуза. На кадрах видно, что женщина берет доллары и говорит, что купит дом.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Ошский городской суд признал виновной декана одного из факультетов филиала Кыргызского национального университета в Оше Гульмиру Эркулову и назначил ей наказание в виде штрафа в 400 тысяч сомов. Об этом региональному корреспонденту Sputnik сообщили источники в правоохранительных органах.
Эркулову обвиняли по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР. После вступления приговора в законную силу суд отменил ранее избранную меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако подсудимая не согласилась в вердиктом и решила обжаловать его в вышестоящей инстанции.
Отмечается, что при выборе вида и размера наказания суд принял во внимание, что 54-летняя обвиняемая страдает сахарным диабетом и является матерью-одиночкой, воспитывая малолетних детей.
Сообщается, что в момент задержания у обвиняемой изъяли 1200 долларов и 3200 сомов. Согласно решению суда, все изъятые средства будут конфискованы в пользу государства.
Ранее Госкомитет национальной безопасности представил скрытую видеосъемку, на которой должностное лицо ошского филиала КНУ имени Ж. Баласагына берет деньги. Силовики заявили, что это была взятка. На записи видно, как подозреваемая берет деньги, в том числе доллары, и говорит, что купит на них дом. Несколькими купюрами она проводит по рабочему столу, вероятно, делая "ырым" и произносит: "Суф-суф!" (примета, согласно которой таким образом можно привлечь еще больше денег). ГКНБ возбудил дело по статье 325 "Получение взятки" Уголовного кодекса КР.
Факультет гуманитарных и естественных наук филиала КНУ в Оше - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2021
Видео со взяткой в филиале КНУ — декана отпустили под домашний арест
Лента новостей
0