Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Специалисты назвали главную экологическую проблему Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековЭколог Гамал Соронкулов
Эколог Гамал Соронкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Эколог Гамал Соронкулов и экоактивист и фотограф Владислав Ушаков рассказали, с какими экологическими вызовами сталкивается Кыргызстан.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Специалисты назвали главную экологическую проблему Кыргызстана
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сооронкулов сообщил, что специалисты много лет работают над экологической картой страны и пришли к выводу, что главной экологической проблемой является мусор.

"В стране нет политики утилизации мусора, строительства мусорных полигонов и так далее. Все, что мы называем "полигонами", это узаконенные стихийные свалки. Весь Кыргызстан завален мусором. Свалку в селе Ананьево мы когда-то считали рекордсменом среди свалок страны: она простиралась на два километра от дороги до самого побережья. Однако оказалось, что в Баткене, который мы считали более-менее благополучным, есть свалка еще больше — в селе Кулунду. Там она тянется на три километра прямо по высохшему руслу реки", — сказал Сооронкулов.

Ушаков подчеркнул, что до сих пор, несмотря на многочисленные проекты, не началась рекультивация мусорного полигона в Бишкеке.
© Sputnik / Табылды КадырбековИзвестный фотожурналист и экоактивист Владислав Ушаков
Известный фотожурналист и экоактивист Владислав Ушаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Известный фотожурналист и экоактивист Владислав Ушаков

"Под Бишкеком на протяжении 20 лет периодически горит мусорный полигон, и в то же время принимаются законы, согласно которым граждан штрафуют за сжигание в печах покрышек. У нас во всей стране полигонов нет, есть только свалки. Когда начинаешь говорить с местными жителями, они объясняют, что у них просто нет альтернативы. Прежде чем говорить, что наши граждане привыкли выбрасывать мусор где попало, нужно подумать о том, как они могут утилизировать его законно. Этим должны заниматься власти. Необходимо организовывать свалки и содержать их в порядке", — отметил Ушаков.

По его словам, масштабы проблемы растут и Кыргызстан "постепенно тонет в мусоре".
Лента новостей
0