Курение в подростковом возрасте отражается на потомстве — ученые

© Sputnik / Игорь ЗарембоМужчина прикуривает сигарету. Архивное фото
Мужчина прикуривает сигарету. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Исследователи выяснили, что наиболее значимым периодом для передачи каких-либо свойств организма по наследству является предпубертат: 8-10 лет для девочек и 9-12 лет для мальчиков.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Курение в подростковом возрасте отражается на потомстве, заявили ученые из Бристольского университета (Великобритания). Об этом пишет "Лайфхакер".
Специалисты пришли к такому выводу на основании исследования, в котором собраны данные о 14 тысячах британцев, родившихся в начале 1990-х годов. Выяснилось, что наиболее значимым периодом для передачи каких-либо свойств организма по наследству является предпубертат: 8-10 лет для девочек и 9-12 лет для мальчиков.
Другое исследование показало, что у мужчин, которые начали курить до 11 лет, чаще рождались сыновья, а не дочери. Индекс массы тела (соотношение роста и веса) и окружность талии у детей были больше, чем у их сверстников, отцы которых не курили в подростковом возрасте. По данным ученых, если дедушки начинали курить до полового созревания, у их внучек с большей вероятностью наблюдалась избыточная масса тела. Эффект отмечался и по отцовской, и по материнской линиям.

"Это исследование дает нам два важных результата. Во-первых, воздействие на мальчика определенных веществ до наступления половой зрелости может повлиять на последующие поколения. Во-вторых, одна из причин, по которой дети набирают лишний вес, может быть связана не столько с их питанием и физическими упражнениями, сколько с образом жизни их предков или сохранением сопутствующих факторов на протяжении многих лет", — заявила ведущий автор исследования Джин Голдинг.

Специалисты признали, что наборы данных были не слишком объемными, поэтому они намерены продолжить исследования. Если связь между курением и избыточным весом подтвердится, это будет одна из первых демонстраций трансгенерационного воздействия на четыре поколения.
Пожилая женщина в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Накопления могут влиять на долголетие, выяснили ученые
Лента новостей
0