Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ветеран спецслужб рассказал о причинах конфликта на границе КР и РТ

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор-Альфа" и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков
Председатель общественного объединения ветеранов Антитеррор-Альфа и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Председатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор-Альфа" и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков прокомментировал ситуацию на кыргызско-таджикской границе.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Почему конфликт разгорелся именно на этом участке границы с Таджикистаном — мнение
Согласно данным Погранслужбы ГКНБ КР, 27 января в промежутке между 17:30 и 18:00 граждане Таджикистана перекрыли дорогу Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо. По состоянию на 19:30 трассу вновь открыли, однако в 19:35 таджикская сторона открыла огонь по кыргызстанским пограничникам.Пограничники двух стран вели перестрелку в местностях Торт-Кочо и Чыр-Добо. Таджикская сторона использовала минометы и гранатометы, сообщила Погранслужба КР. Таджикская сторона утверждает, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана закидали камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух.

Почему произошел конфликт

По словам Медетбекова, конфликт на границе произошел из-за того, что плохо проработаны вопросы со стороны дипломатической и других служб двух стран.

"После весеннего обострения и встречи глав Кыргызстана и Таджикистана вопросы, нуждающиеся в тщательной проработке, не были должным образом восприняты на более низком уровне, как следствие мы получили тлеющую конфликтную ситуацию, которая в итоге переросла в боестолкновение", — сказал Медетбеков.

Почему конфликты происходят именно в Баткене

Эксперт отметил, что в приграничных селах Торт-Кочо и Чыр-Добо дома кыргызстанцев и таджикистанцев расположены в шахматном порядке и очень близко друг к другу.
"Там сложно провести даже временное размежевание, потому что на одной улице проживают граждане двух стран. Пока Кыргызстан и Таджикистан не решат вопрос делимитации и демаркации границы, этот район будет нести угрозу безопасности", — сказал ветеран спецслужб.
Танк. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Таджикистан стягивает к границе тяжелую технику и продолжает стрельбу — Погранслужба КР

Кто виноват?

По словам эксперта, обвинения в ту или иную сторону нецелесообразны и приведут лишь к разжиганию конфликта.

"Нужно понимать, что есть провокаторы, которым выгодно бытовые конфликты переводить в боестолкновения. Простому народу война не нужна — страдают люди с обеих сторон. Чем быстрее решится приграничный вопрос, тем лучше для двух государств", — сказал Медетбеков.

Войдут ли миротворцы ОДКБ?

Медетбеков отметил, что в уставе Организации Договора о коллективной безопасности не прописаны действия при конфликте стран-участниц.
"Учитывая успешный миротворческий опыт во время событий в Казахстане, допускаю, что в крайнем случае миротворцы ОДКБ смогут войти в приграничные районы для стабилизации обстановки. Но повторюсь, что пока две страны не решат вопросы границ, ситуация будет временами обостряться. Поэтому нужно садиться за стол переговоров и вести их до конца, какими бы трудными они не были, то есть решать нужно только мирным путем", — уверен председатель общественного объединения ветеранов "Антитеррор-Альфа".
Что происходит на данный момент на кыргызско-таджикской границе, читайте в текстовой трансляции.
Ситуация на кыргызско-таджикском участке границы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Таджикистан просил о прекращении огня, но обстрелы идут — Погранслужба КР
Лента новостей
0