Военнослужащий с автоматом во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022

Ответственность за инцидент — на Таджикистане. Заявление Погранслужбы КР

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВоеннослужащие во время учений. Архивное фото
Военнослужащие во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Кыргызская сторона отмечает увеличение в последнее время количества провокаций на государственной границе. При этом таджикские власти не принимали никаких усилий для стабилизации обстановки, говорится в заявлении Погранслужбы КР.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Пограничная служба ГКНБ КР сделала заявление по конфликту на границе с Таджикистаном.
Полный текст заявления:
"Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана выражает крайнюю озабоченность развитием ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы.
В последнее время кыргызская сторона отмечает увеличение количества провокаций на государственной границе, при этом таджикские власти не принимали никаких усилий для стабилизации обстановки. Более того, они способствовали ее нагнетанию. Пример тому инцидент с перекрытием автодороги гражданами Таджикистана, произошедший 27 января на участке автодороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района.
По результатам переговоров пограничных представителей двух государств инцидент был исчерпан и граждане Таджикистана открыли автодорогу.
Однако таджикские пограничники применили оружие и первыми открыли огонь по военнослужащим Кыргызстана.
Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана заявляет, что данный инцидент — это провокация, ответственность за которую целиком и полностью возлагается на руководство Погранвойск ГКНБ Таджикистана.
Таджикская сторона намеренно спровоцировала инцидент и боестолкновения, которые привели к жертвам с обеих сторон.
При этом Таджикистан искажает информацию об использовании беспилотных летательных аппаратов. Именно таджикские пограничники в последнее время использовали БПЛА для разведывательных целей на территории Кыргызстана, что было доведено до руководства ПВ ГКНБ РТ.
Пограничная служба ГКНБ КР отмечает также стягивание военной техники, вооружения, сил и средств таджикской стороной к границе с Кыргызстаном.
Особую озабоченность вызывает тот факт, что, вместо того чтобы усилить таджикско-афганский участок границы, где наблюдается скопление около 8 000 боевиков террористических организаций, таджикская сторона настроена на эскалацию конфликта на кыргызско-таджикской границе.
Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана призывает таджикскую сторону прекратить огонь и за столом переговоров урегулировать проблемные вопросы".

Предыстория и начало конфликта

По данным Погранслужбы КР, примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, груженных камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв автотрассу Баткен — Исфана. Их сопровождали таджикистанские пограничники. По итогам встречи пограничных представителей двух республик автотрасса была открыта для движения. Несмотря на то что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы в местности Чыр-Добо открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана, применив минометы и гранатометы. Следом таджикские пограничники применили оружие против кыргызских военнослужащих в местности Торт-Кочо. Действия военных Таджикистана на месте координировались, что подтверждает заблаговременную подготовку к провокации, отмечает ПС ГКНБ КР.
Как подчеркнули в пресс-службе, использование минометов, которые не входят в штатный комплект погранвойск, демонстрирует то, что пограничные войска ГКНБ РТ используют силы и средства вооруженных сил. Сообщалось о четырех раненых с кыргызской стороны.
Таджикская сторона утверждает, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана закидали камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух. Позже Погранвойска ГКНБ РТ сообщили, что инцидент произошел по дороге из Ходжаи-Аъло в Сомониён, якобы кыргызстанцы остановили Porter таджикистанца. СМИ Таджикистана сообщают о ряде раненых и об одном погибшем.
Беспилотный летательный аппарат. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Погранслужба КР опровергла сообщение Таджикистана об использовании беспилотников
Пациент в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
О характере ранений военных Кыргызстана рассказал Минздрав, они доставлены в больницу
Лента новостей
0