Военнослужащий с автоматом во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022

Количество пострадавших на границе кыргызстанцев достигло 11 — Минздрав

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАвтомат и патроны. Архивное фото
Автомат и патроны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Все пострадавшие госпитализированы в Баткенскую областную объединенную больницу. Они находятся в состоянии средней тяжести.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Число кыргызстанцев, пострадавших на границе, достигло 11, сообщили Sputnik в Министерстве здравоохранения КР.
Все пострадавшие — военнослужащие, их госпитализировали в Баткенскую областную объединенную больницу.
"Пострадавшие в ходе конфликта 11 военнослужащих доставлены в больницу. Они находятся в состоянии средней тяжести. Мирные жители не поступали", — рассказали в пресс-службе Минздрава.
Ранее сообщалось о семи пострадавших.

Предыстория и начало конфликта

По данным Погранслужбы КР, примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых машинах, груженных камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв трассу Баткен — Исфана. Их сопровождали таджикские пограничники. По итогам встречи пограничных представителей двух республик дорога была открыта для движения.
Однако, несмотря на то что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы, в местности Чыр-Добо, открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана, применив минометы и гранатометы. Затем пограничники РТ применили оружие против военнослужащих КР в местности Торт-Кочо.
Действия таджикских военных на месте координировались, что подтверждает факт заблаговременной подготовки провокации, отмечала Погранслужба ГКНБ Кыргызстана. Использование минометов, которые не входят в штатный комплект погранвойск, свидетельствовало о том, что они используют силы и средства вооруженных сил.
Ближе к четырем часам ночи стало известно, что стороны договорились о полном прекращении огня.
По утверждению таджикской стороны, беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан РТ забросали камнями, когда они ехали из села Сомониён в джамоат Чоркух.
Пограничник на смотровой вышке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Погранслужба КР рассказала о ситуации на границе
Лента новостей
0