Военнослужащий с автоматом во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022

Еще три кыргызстанца пострадали на границе с РТ — всего семеро

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМедсестра в палате больницы на фоне показаний пациента. Архивное фото
Медсестра в палате больницы на фоне показаний пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Всего госпитализированы семь пострадавших кыргызстанцев.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. На 02:00 в Баткенскую областную объединенную больницу по линии скорой помощи доставлены трое пострадавших, сообщил Минздрав КР.

"У двоих осколочные ранения различных частей тела, у одного огнестрельное ранение. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести. Они получают соответствующее лечение. Всего госпитализированы семь пострадавших", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о четырех раненых кыргызстанских военных.
Председатель общественного объединения ветеранов Антитеррор-Альфа и экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
Ветеран спецслужб рассказал о причинах конфликта на границе КР и РТ

Предыстория и начало конфликта

По данным Погранслужбы КР, примерно в 17:50 в местность Торт-Кочо прибыли гражданские лица на грузовых автомашинах, груженных камнями. Граждане Таджикистана разгрузили камни, перекрыв автотрассу Баткен — Исфана. Их сопровождали таджикистанские пограничники. По итогам встречи пограничных представителей двух республик автотрасса была открыта для движения. Несмотря на то что вопрос удалось урегулировать, таджикская сторона уже на другом участке границы в местности Чыр-Добо открыла огонь по военнослужащим Кыргызстана, применив минометы и гранатометы. Следом таджикские пограничники применили оружие против кыргызских военнослужащих в местности Торт-Кочо. Действия военных Таджикистана на месте координировались, что подтверждает заблаговременную подготовку к провокации, отмечает ПС ГКНБ КР.
Как подчеркнули в пресс-службе, использование минометов, которые не входят в штатный комплект погранвойск, демонстрирует то, что пограничные войска ГКНБ РТ используют силы и средства вооруженных сил.
Таджикская сторона утверждает, что беспорядки вспыхнули из-за того, что автомобили граждан Таджикистана закидали камнями во время движения из села Сомониён в джамоат Чоркух.
Беспилотный летательный аппарат. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Конфликт на границе Кыргызстана с Таджикистаном в январе 2022
Погранслужба КР опровергла сообщение Таджикистана об использовании беспилотников
Лента новостей
0