Лавров рассказал об использовании Зеленского властями США

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России сказал, что Москва готова обсудить предложения Зеленского по нормализации отношений, если они у него есть.
БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США используют президента Украины Владимира Зеленского для того, чтобы нагнетать напряженность вокруг России.
По его мнению, судьба Украины — это не главная цель Вашингтона.
"Им сейчас важно нагнетать напряженность вокруг России, чтобы закрыть эту тему и потом заниматься Китаем. Об этом говорят и сами американские политологи", — отметил глава МИД РФ.
Министр сказал, что не представляет, как США хотят это сделать.
Лавров заявил, что Москва готова обсудить нормализацию отношений с главой Украины, если сам Зеленский хочет этого.
"Но если он хочет обсудить Донбасс, то идите, пожалуйста, в контактную группу, в которой по решению Нормандского формата должны рассматриваться все вопросы урегулирования между Киевом и Донецком, Киевом и Луганском. Это плохо для внутриукраинского кризиса, когда он заявляет, что с ними разговаривать не будет. Что касается наших отношений: если ему есть что сказать и как исправить те шаги по их разрушению, которые инициировали он и его предшественник, то мы готовы их рассмотреть", — сказал глава МИД.
Также он сообщил, что Россия подумает о необходимости принятия мер предосторожности в отношении российских дипломатов на Украине. Глава МИД отметил, что американцы, канадцы и британцы знают то, чего не знают другие, если эвакуируют свои посольства.
Глава МИД России побеседовал с представителями радио Sputnik, "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и "Комсомольская правда" об актуальных вопросах внешней политики и о текущей международной повестке.
Государственнsq флаг России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Если это зависит от России, то войны не будет — Лавров
Лента новостей
0