Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США потеряют минимум $10 трлн при разрыве отношений с Россией — экономист

© © SputnikРоссийский экономист Василий Колташов. Архивное фото
Российский экономист Василий Колташов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Российский экономист Василий Колташов рассказал о последствиях для США разрыва отношений с Россией.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В беседе на радио Sputnik он отметил, что новые санкции США в отношении России могут спровоцировать дальнейший накал обстановки и разрыв дипломатических отношений между двумя странами.
"Это прежде всего невыгодно самим Соединенным Штатам. В ответ на санкции Россия может обрушить американскую систему патентов, и только первоначальный ущерб для американской экономики оценивается минимум в 10 триллионов долларов. Разрыв отношений будет означать, что Россия свободна от многочисленных обязательств и правил, которые так или иначе связаны с американской государственной системой. По сути, на экономическом языке разрыв дипломатических отношений означает — мы вас не знаем, а значит, не берем во внимание вашу патентную систему, которую вы выдаете своим игрокам", ― сказал Колташов.
По его словам, стоимость американских патентов на 2013 год оценивалась примерно в 5 триллионов долларов.
"Сегодня эта цифра составляет не менее 6 триллионов, следовательно, ущерб США после разрыва дипотношений с Россией может составить не менее 10 триллионов долларов. К 6 триллионам нужно добавить последствия на фондовом рынке — сбрасывание бумаг компаний, которые потеряют основу своего благополучия. Это относится и к кредиторам, которые будут шокированы и потребуют возврата средств. Суммарные потери для американской экономики возрастут, я очень скромно оцениваю это возрастание в 10 триллионов долларов, и это лишь первая цифра, в дальнейшем ущерб будет возрастать. А для остальных стран это просто подарок судьбы, потому что без патентов можно будет копировать все абсолютно бесплатно", ― пояснил экономист.
Он подчеркнул, что своими контрсанкциями Россия может испепелить американскую экономику, основанную на владении интеллектуальной собственностью и патентами.
Лента новостей
0