Ли Куан Ю не говорил, что нужно сажать друзей, — Токаев развенчал популярный миф

© Фото / Официальный сайт Президента РКПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Президент Казахстана рассказал, что четыре года работал в Сингапуре и ему доводилось встречаться с Ли Куан Ю. Токаев рассказал, что не только наблюдал за ним, но и читал книги и интервью знаменитого сингапурца.
БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что на самом деле экс-премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю не произносил знаменитую фразу, что нужно "посадить несколько друзей". Об этом сообщает Sputnik Казахстан.
Глава РК выступил накануне на внеочередном съезде партии Nur Otan. Он заметил, что недостатки были присущи и американским президентам, и китайским руководителям, "и даже сингапурскому лидеру Ли Куан Ю, о котором сейчас все так хвалебно отзываются".

"Я четыре года работал в Сингапуре, мне довелось видеть и встречаться с Ли Куан Ю, когда ему было около 50 лет. Поэтому все годы наблюдал за ним, прочитал все его книги и интервью. При жизни он был далек от образа демократического лидера. Якобы его высказывание о том, что надо посадить в тюрьму двух-трех близких друзей за коррупцию и с ней будет покончено, — это не более чем миф. Он этого не говорил. Напротив, он стал основателем концепции семейно-клановых корпораций во главе государства и до конца жизни оставался в правительстве в качестве старшего министра и наставника. В целом он находился у власти более 50 лет. Так что неизвестно, насколько Ли Куан Ю подходит в качестве кумира для подражания", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

При этом, по словам президента, заслуги Ли Куан Ю в создании "сингапурского чуда" невозможно оспорить.
"Народы и правящие круги Сингапура, США и Китая сумели отделить зерна от плевел, поставив достоинства своих руководителей выше недостатков. Ведь давно известно: не ошибается тот, кто не работает", — добавил Касым-Жомарт Токаев.
Токаев с 1975-го по 1979 год работал в посольстве СССР в Сингапуре.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Каких постов лишились Назарбаев и его родственники
Лента новостей
0